Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполнение договора после регистрации юридического лица.




После регистрации юридического лица права и обязанности сторон, а также порядок исполнения учредительного договора определяются прежде всего специальными нормами, регулирующими внутренние отношения в юридическом лице соответствующего вида.

Так, в полном товариществе обязанности участников определены ст. 73 ГК РФ, среди которых можно выделить:

- обязанность участия в ведении дел товарищества;

- обязанность внесения вклада в складочный капитал;

- обязанность не конкурировать с товариществом (не заключать от своего имени сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества).

Учредительным договором могут быть предусмотрены и иные обязанности сторон, исполнение которых должно осуществляться в период деятельности юридического лица. При этом, в отличие от обязательств, исполнение которых осуществляется до регистрации юридического лица, стороны могут быть понуждены к исполнению таких обязательств в судебном порядке.

Судебная практика. Спортивный клуб обратился в Арбитражный суд Рязанской области с иском о взыскании с ОАО задолженности, образовавшейся в связи с неисполнением ответчиком обязанности по регулярному перечислению истцу денежных средств в соответствии с учредительным договором от 06.06.2001.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных