Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плоскости в плоскость уровня




 

 

Решение. Особенностью плоскостей уровня является то, что они проецируются на соответствующей плоскости проекций в натуральную величину. На рис.4.8 дана горизонтально проецирующая плоскость. Заменим плоскость проекций V на V1 параллельную АВС и, следовательно, перпендикулярную к незаменимой плоскости Н. В системе V1/H плоскость АВС будет плоскостью уровня, т.е. фронтальной плоскостью, поэтому дает натуральный вид этого треугольника.

Задача: Определить натуральную величину плоскости общего положения, заданную треугольником АВС (рис.4.9).

Решение. Для того, чтобы преобразовать плоскость АВС (рис.4.9) общего положения в плоскость уровня в новой системе плоскостей проекций, нужно последовательно решить две предыдущие задачи. Так как треугольник АВС задает плоскость общего положения, то для определения натуральной величины его следует преобразовать сначала в положение перпендикулярное к какой либо плоскости проекций (проецирующее), а затем, вторым преобразованием, привести в положение плоскости уровня, так как это показано на рис.4.9.

 

Способ вращения

Сущность этого способа заключается в том, что плоскости проекций остаются неизменными, а изменяется положение геометрического объекта в пространстве вращением вокруг некоторой оси. В качестве оси вращения выбирают или проецирующую прямую, или линию уровня.

Рис 4.9. Преобразование плоскости общего положения

В плоскость уровня






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных