Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плоскопараллельное перемещение




Способ вращения вокруг оси перпендикулярной плоскости проекций не всегда удобен, так как новое положение проекций формы может налагаться на заданное изображение. Проще и рациональней использовать способ плоскопараллельного перемещения. Он заключается в том, что используемые геометрические формы перемещаются в плоскостях, параллельных плоскостям проекций, причем взаимная связь элементов формы не изменяется.

Задача: Прямую общего положения преобразовать в горизонтально-проецирующую.

Решение. На рис.4.11 сначала отрезок АВ общего положения переместили в положение фронтали, для этого построили А1НВ1Н = АН ВН параллельно фронтальной плоскости на произвольном расстоянии от оси Х. Одновременно все точки отрезка на фронтальной проекции движутся в горизонтальных направлениях к соответствующим каждой точке линиям связи с новыми горизонтальными проекциями этих точек. Второе перемещение, цель которого преобразовать отрезок АВ в проецирующее вертикальное положение, выполнено параллельно фронтальной плоскости проекций.

При перемещении нескольких связанных между собой геометрических элементов для решения метрических задач необходимо оставлять неизменным их взаимное размещение, так как при нарушении этого положения ответ не будет искомым.

Рис.4.11 Плоскопараллельное перемещение отрезка АВ

 

 

Задача: Определить натуральную величину треугольника АВС (Рис.4.12).

Решение.

1. Провести горизонталь А1 в треугольнике АВС.

2. Горизонталь А’H1’H построить перпендикулярно фронтальной плоскости на произвольном расстоянии от нее.

3. Методом засечек относительно горизонтали А’Н1’Н перенести горизонтальную проекцию треугольника в положение А’НВ’НС’ Н (АНВНСН = А’НВ’НС’Н). По горизонтальной проекции треугольника построить фронтальную. Таким образом треугольник общего положения преобразовали во фронтально-проецирующую плоскость. Этим нашли угол наклона плоскости к горизонтальной плоскости проекций.

4. Перенести новую фронтальную проекцию треугольника А’VВ’VC’V в положение А’’VВ’’VС’’V параллельное горизонтальной плоскости проекций, достроить горизонтальную проекцию А’’НВ’’НС’’ Н. Этим преобразовали фронтально-проецирующую плоскость в плоскость уровня, а именно в горизонтальную, следовательно горизонтальная проекция А’’НВ’’НС’’ Н в натуральной величине.

Рис.4.12 Определение натуральной величины треугольника






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных