Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г) призма усеченная




 

На рисунке 5.2 представлен комплексный чертеж прямой треугольной усеченной призмы. При построении проекций точек, лежащих на гранях призмы, необходимо выполнять условие принадлежности точки плоскости. Если задана фронтальная проекция точки К (КV), то горизонтальная ее проекция (КН) будет лежать на следе проецирующей грани ВСС¢В¢.

 

Рис. 5.2. Построение проекций точки К принадлежащей

грани ВCC’В’

Рассмотрим комплексный чертеж треугольной призмы, ребра которой произвольно наклонены к плоскостям проекций Н и V (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Построение проекций точки К принадлежащей

грани АВВ’А’

 

 

Требуется построить горизонтальную проекцию (КН) точки К по известной ее фронтальной проекции (КV), при условии, что точка К принадлежит грани АВВ¢А¢. Выбираем в грани АВВ¢А¢ любую из прямых, проходящую через данную точку К. Такой прямой может быть прямая 12 произвольного положения, пересекающая ребра АА¢ и ВВ¢ или прямая (КЗ), параллельная боковым ребрам и пересекающая ребро АВ в точке 3. Фронтальные проекции (1V2V) и (КVЗV) прямых 12 и КЗ проходят через фронтальную проекцию (КV) искомой точки. Горизонтальные проекции (1Н2Н) и (КНЗН) определяются по условию принадлежности прямых данной грани АВВ¢А¢. На пересечении линии связи с горизонтальной проекцией одной из вспомогательных прямых и будет горизонтальная проекция КН точки К.

На комплексном чертеже треугольной пирамиды SАВС рисунок 5.4 требуется построить фронтальную проекцию (КV) точки К, принадлежащей грани SBC по заданной ее горизонтальной проекции КН. Ход построения при помощи вспомогательных прямых линий (первый вариант с помощью прямой S2, второй вариант с помощью прямой К1//ВС) показан на чертеже стрелками.

Рис. 5.4. Построение проекций точки К принадлежащей

Грани SВС






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных