Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы этногенеза восточных славян




Освоение славянами территории Карпат и восточно-европейской равнины в бассейнах Днепра, Днестра, Западной Двины, междуречья Оки и Волги началось примерно в V - VI веках. Именно этот процесс дал начало этногенезу (зарождению этноса) и дальнейшему развитию восточных славян.

В византийских источниках восточнославянские племена фигурируют под именами венедов, склавинов, антов.

Основу хозяйственной деятельности восточных славян составляло земледелие в форме перелога (на юге) и в форме подсечно-огневой обработки - подсеки (на севере), где люди с большим трудом, сообща, отвоевывали у леса участки для пашен. Своеобразие такого способа взаимодействия с природой приводило к медленной, растянувшейся на века колонизации - хозяйственному освоению громадных территорий России. Важную роль в хозяйственной жизни славян играли скотоводство, охота, рыболовство, бортничество, огородничество.

В рассматриваемый период восточные славяне вели свое хозяйство в рамках родовой общины (объединение кровных родственников, владевших общей собственностью и совместно ведущих хозяйство), которая в VII – IX вв. сменилась соседской (территориальной) общиной - «мир» или «вервь». В соседской общине помимо общинной была и индивидуальная собственность отдельной семьи. Появление индивидуальной собственности в пределах общины создавало условия для роста имущественного и социального неравенства.

Славяне, до принятия ими христианства в 988 году, были язычниками. К IX в. у них сложился развитый пантеон богов, верховным богом считался Перун – покровитель князя и дружины, бог грома и молнии.

В догосударственный период восточнославянский мир представлял собой совокупность больших племенных союзов. К этому времени славянское общество было довольно разнородным: вверху социальной лестницы были князья различных рангов, бояре, гости-купцы; внизу - общинники-земледельцы («люди»), «смерды», а также многочисленная «челядь» (рабы).

Высшая власть у восточных славян принадлежала вече, т.е. племенному собранию мужчин. Во время различных военных мероприятий власть непосредственно в дружинах принадлежала князьям, и по мере развития общества эта власть приобретала все более значительную роль. Важную роль в принятии тех или иных властных решений играли старейшины родов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных