Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема II. Образование Российского централизованного государства. Как и в Западной Европе, после периода феодальной раздробленности на Руси в XIV – XV вв




Как и в Западной Европе, после периода феодальной раздробленности на Руси в XIV – XV вв. наступает период формирования единого централизованного государства. Однако на Руси этот процесс имел свою специфику. Решающим стимулом к объединению русских земель явилась необходимость противостоять Золотой Орде и Литовскому княжеству, т.е. политические процессы на Руси опережали экономические (в Западной Европе - наоборот).

Объединительный процесс на Руси происходил в экстремальных условиях. Это накладывало отпечаток на характер властных отношений в складывающемся российском государстве. Процесс присоединения других земель чаще опирался на насилие и предполагал насильственный характер власти в государстве-объединителе. Феодалы присоединенных территорий становились слугами московского правителя. Таким образом, вследствие целого ряда причин в становлении государственности Московского государства преобладали черты восточной цивилизации.

Возвышение Москвы

Москва сумела выполнить историческую миссию собирания русских земель и превращения их из разрозненного конгломерата уделов - в единое централизованное государство. Первые упоминания о Москве относятся к 1147 г. В те времена Москва была маленьким поселением и входила в состав Владимиро-Суздальского княжества. Самостоятельная история Москвы начинается с того времени, когда она стала центром маленького удельного княжества, которое получил в наследство младший сын Александра Невского – Даниил Александрович (1276 - 1303). Важной предпосылкой, способствовавшей усилению Москвы, является удобное географическое положение. Московское княжество, на протяжении многих десятилетий вело упорную борьбу за лидерство с Тверским княжеством. В этой борьбе победила Москва. В основе этой победы лежала последовательная, удачливая, отличавшаяся преемственностью и осторожностью политика московских князей. Проводя политику «смиренной мудрости», они сумели завоевать доверие ханов Золотой Орды. Начиная с Ивана Калиты (1325 - 1340), право сбора дани (выхода) с русских княжеств, практически полностью перешло к Москве. Таким образом, тот характер отношений, который сложился между московскими князьями и ханами Золотой Орды, был Москве выгоден. Имея значительные денежные поступления, московские князья могли привлекать на свои земли, на выгодных для переселенцев условиях, массы пришлого населения из других мест. С этого времени начинает формироваться служилое московское боярство, сыгравшее важную роль в возвышении и укреплении Москвы. Благодаря умелой политике Ивана Калиты в 1326 году в Москву из Владимира перебрался глава Русской Православной церкви митрополит Петр. С этого времени Москва стала центром русского православия. Много сделали для укрепления авторитета Москвы митрополит Алексей и основатель Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский. Все эти обстоятельства в совокупности привели к возвышению Москвы в 70-е годы XIV века.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных