Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция форм собственности на землю




Формирование феодальных отношений на Руси шло в целом по общеевропейскому типу: от государственных форм к вотчинным. Но в отличие от Западной Европы, на Руси этот процесс шел медленнее.

На начальном этапе (до Х в.) формирование феодальных отношений на Руси шло путем возникновения верховной государственной собственности на землю. Характер социально-экономических отношений определяли даннические отношения. Непосредственные производители (крестьяне, ремесленники) были подчинены княжеской власти. Основной формой зависимости были государственные подати: поземельная (дань) и судебная (вира).

На втором этапе (X – начало XIII в.) складывается и растет индивидуальная крупная земельная собственность – вотчинная собственность (феодальная вотчина). Феодальная вотчина - земельные владения и хозяйственные постройки, принадлежащие владельцу на правах полной наследственной собственности. Возникла в X (княжеская) – XI вв. (боярская, монастырская). Феодальная вотчина была неотделима от труда зависимого населения, которое за право пользоваться землей должно было платить оброк и отрабатывать барщину.

Оформление феодальных отношений (феодализация – складывание феодальной собственности на землю и формирование двух феодальных сословий феодалов и зависимых крестьян) в конце XI – начале XII в. привело к децентрализации (феодальной раздробленности) Древнерусского государства. Одновременно с феодальной вотчиной продолжала существовать и крестьянская община («мир», «вервь»), которая состояла из одного большого села или нескольких разбросанных поселений.

Третий этап (конец XIII - начало XV вв.) - это время роста феодального землевладения. Основной формой феодального землевладения оставалась крупная княжеская, боярская и церковная вотчина. Основным путём развития вотчины в это время было пожалование князем земли с крестьянами. Зависимость сельского населения усиливалась в связи с развитием собственности. В крестьянстве уже четко разделяются две основные категории: крестьяне-общинники, которые выплачивали государственную ренту, выполняли различные повинности, но не были лично зависимы от феодала и крестьяне владельческие, ведущие свое хозяйство на наделе в системе феодальной вотчины (княжеской, боярской, монастырской, поместной) и лично зависимые от феодалов.

Четвертый этап (XV - XVI вв.) - изменился характер землевладения князей, которые, став подданными государя Руси, сохранили право собственности на свои земли, но эти владения все больше сближались с обычными вотчинами. Постепенно с княжеским землевладением сближалось боярское. Создается государственная поместная система. Теперь военные слуги государства (помещики) «испомещались» на земле (поместье), за счет которой они и должны были обеспечивать себя всем необходимым для несения военной и другой государственной службы. Возникновение поместного землевладения определялось военными потребностями государства. Вместо дружин создается единая военная организация - московское войско, основу которого составляют дворяне-помещики.

Пятый этап (XVII в.) - происходило расширение крепостнического землевладения за счёт пожалования дворян (помещиков) чёрными и дворцовыми землями, что сопровождалось ростом численности закрепощённого населения. В среде дворян постепенно утрачивалась прямая связь между службой и её вознаграждением: поместья оставались за родом и в том случае, если его представители перестали нести службу. Поместье теряло черты условного землевладения и приближалось к вотчине, между которыми к XVII в. сохранялись формальные различия. Стираются грани между отдельными категориями крестьянства, т.к. всех их уравнивало крепостное право.

Шестой этап (XVIII в.) - дальнейшее усиление крепостного права. Поместье приравнивается в правах к вотчине. Бояре и дворяне сливаются в одно служилое сословие. Дворяне становятся привилегированным сословием.

Седьмой этап (XIX в.) – кризис крепостнических отношений, разложение феодализма, зарождение капиталистических отношений в сельском хозяйстве, земля становится объектом купли-продажи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных