Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая функция государства и права.




Экологическое право

 

Формы взаимодействия общества и природы. Их развитие на современном этапе. Экологический кризис.

1-ой формой взаимодействия исторически является биологическая форма - она заключается в том, что человек существует в природе, а природа со своей стороны обеспечивает условия этого существования.

2-ая форма взаимодействия - социальная, образована значительно позже, свойственна только человеку, заключается в том, что человек использует природу для удовлетворения своих потребностей.

Составляющие: изъятие из природы необходимого вещества и энергии, удаление отходов антропогенного характера в природу, иное взаимодействие.

Данная форма создает конфликт, т.к. человек противопоставляет себя природе.

3-я форма взаимодействия - экологическая, охрана природы:

- консервативная охрана редких и достопримечательных объектов;

- рациональное использование природных ресурсов;

- объект охраны - вся природа.

Экологический кризис - это такой уровень взаимодействия общества и природы, при котором разрушение природы влечет за собой разрушение общества и наоборот.

Экологическая функция государства и права.

Функции демократического гос-ва представляют собой основные или главные направления его деятельности, определяемые потребностями решения некоторых общих для общества задач. Функции выражают сущность и назначение гос-ва в обществе. Экологическая функция гос-ва признана теоретиками гос-ва и права как одна из основных и самостоятельных функций современного российского гос-ва. Экологическая функция гос-ва включает в своё содержание деятельность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности гос-ва, а также деятельность, направленную на обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, на охрану окружающей среды от деградации её качества, охрану экологических прав и законных интересов физ. и юрид. лиц. Функция гос-ва – категория объективная как по содержанию, так и по методам осуществления. Осуществление функции – деятельность по решению определённых общих задач, стоящих перед обществом и гос-ом. Под формами понимаются методы или способы её осуществления. Выполняя экологическую функцию, гос-во использует правовые и организационные методы. К правовым методам относится понятие законов и иных НПА по природопользованию и охране окружающей среды, правоприменительная и правоохранительная деятельность. Названные правовые формы осуществления экологической функции российского гос-ва реализуется в рамках специализированных ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. К организационным методам осуществления экологической функции гос-ва относится принятие экономических мер (бюджетное финансирование, выделение кредитов и др.), нормирование предельно допустимого загрязнения окружающей среды, проведение экологической экспертизы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных