Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к чертежам марки ГП




Все рабочие чертежи выполняются на топографической подоснове. Масштаб изображения указывают в основной надписи (Приложение Г) после наименования изображения. При нескольких изображениях в разных масштабах их указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения.

Основное изображение располагают длинной стороной условной границы вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть участка проектирования должна находиться вверху. Допускается отклонение от ориентации на север в пределах 90 градусов вправо или влево. Изображения на остальных листах комплекта выполняются в одинаковой ориентации.

В комплекте рабочих чертежей все чертежи выполняют на листах установленного формата. При этом не допускается наличие в комплекте более двух разных форматов чертежей.

Текстовые материалы: ведомости, таблицы и т.п. рекомендуется размещать в правой половине чертежа или ниже основного изображения. Не допускается разбивать текстовой или табличный материал изображениями.

Изображения на чертежах выполняют сплошной толстой линией – контуры проектируемого объекта; сплошной тонкой – контуры существующего объекта; пунктиром – подземные сооружения. Толщину линий принимают в зависимости от масштаба чертежа и наглядности изображения.

Надписи, размеры на поле чертежа могут смотреть только вверх или налево. Не допускается ориентация вправо и вниз. В тех случаях, когда правльное написание невозможно, надписи или размеры наносятся на полке в правильной ориентации.

Знак сторон света и розу ветров наносят в левом верхнем углу листа. В правом нижнем углу размешают штамп чертежа, который называется основная надпись чертежа (Приложение Г). На всех листах комплекта обязательно наличие экспликаций и ведомостей.

 

На контурах зданий наносят проемы ворот, дверей; номер здания по генплану в нижнем правом углу контура; этажность – в нижнем левом углу (до 5 этажей – точками диаметром 2 мм), более 5 этажей – цифрами; оси здания в двух противоположных углах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных