Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства ландшафтов




С последней четверти XX в. в географической литературе отмечается тенденция к вытеснению слова «ландшафт» термином «геосистема», предложенным в 1963 г. В.Б. Сочавой (см. гл. 1.1).

Структура любой системы складывается из элементов и связей между ними. Элементы системы, являясь признаками объекта при заданном масштабе исследований, сами могут рассматриваться как системы более низкого уровня в другом масштабе. Если сопоставить понятие о системе и ПТК, то можно обнаружить, что ландшафты обладают многими свойствами сложной динамической системы. Знание свойств, их количественное выражение необходимо не только при изучении ландшафтов, их классификации, но и при работе с ними: использовании, обустройстве, восстановлении.

В настоящее время различают несколько групп свойств ландшафтов: общесистемные, межсистемные и внутренние.

Общесистемные свойства рассмотрены в главе 1.1.

К межсистемным свойствам ландшафта относится устойчивость, степень обособленности ландшафтов друг от друга, прямые и обратные связи, круговороты вещества и энергии.

Существует множество понятий устойчивости. Реализуется она в трех общих формах (по М.Д. Гродзинскому, 1993):

Устойчивость (по В.В. Козину, В.А. Петровскому, 2005) – способность геосистемы сохранять или восстанавливать свою структуру и характер функционирования при изменении условий среды или после отклоняющего воздействия внешних и внутренних факторов, природных и антропогенных.

инертности или резистентности;

Инертность или резистентность – способность при внешнем воздействии сохранять исходное состояние.

восстанавливаемости или упругости;

Восстанавливаемость – способность возвращаться в исходное состояние после того, как ее структура и функция были нарушены.

пластичности.

Пластичность – наличие у геосистемы нескольких состояний в пределах ее инварианта и способности переходить из одного состояния в другое.

Чем разнообразнее внутреннее устройство геосистемы, чем более неоднородны его компоненты и морфологическая структура, тем ландшафт устойчивее ко всем отклоняющим воздействиям, в том числе и антропогенным.

Степень устойчивости геосистемы прямо пропорциональна таксономическому рангу территории. Простейшая единица в иерархическом ряду геосистем – фация – наименее устойчива к внешним воздействиям и легко, в кратчайшие сроки, поддается изменению, вплоть до уничтожения исходного состояния. Напротив, ландшафтной сфере свойственна наибольшая устойчивость.

К главным внутренним свойствам ландшафта относят ее целостность: систему нельзя свести к сумме ее частей – компонентов.

Из взаимодействия компонентов возникает нечто качественно новое, например, способность продуцировать биомассу. «Продуктом» ге порождает почву. Целостность геосистемы проявляется в ее относительной автономности и устойчивости к внешним воздействиям.

При исследовании ландшафтов как геосистем применяются две графические модели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных