Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные воды и почвы




Природные воды в ландшафте представлены большим разнообразием: текучие, стоячие, поверхностные, подземные и все их семейства. Воды отличаются режимами, интенсивностью круговорота, минерализацией, химическим составом и др. Они зависят от соотношения зональных и азональных условий, внутреннего строения самого ландшафта.

Вода является одним из самых теплоемких веществ на земле (1 кал/грамм 0С). Кроме того, она характеризуется очень большими затратами поглощаемого и выделяемого тепла при фазовых переходах (лед, вода, пар). Поэтому вода играет важную роль в теплообмене между регионами, а также компонентами и элементами внутри геосистем.

Важную роль в формировании геосистем играют грунтовые воды, от которых зависит степень увлажнения и дренированность территории. Глубина залегания грунтовых вод, наличие или отсутствие связи их с атмосферными осадками влияют на характер самых малых ПТК – фаций. Для более крупных геосистем эти особенности выражаются в появлении интенсивно, умеренно, слабо дренированных и недренированных комплексов.

Небезразличны для состояния геосистем и поверхностные воды. С водными потоками осуществляются основные виды обмена и миграции химических элементов как между компонентами ландшафтов, так и между самими ландшафтными комплексами, или геосистемами.

На территории Томской области площадь открытых водоемов – рек и озер – составляет 2,5 % всей территории. В пределах области насчитывается более 600 рек, общей протяженностью около 40 тыс. км, более 110 тыс. пресных озер.

Средняя заболоченность нашей области составляет около 30-40 %, а в отдельных случаях (юг Васюганья, Кетско-Тымское междуречье) она достигает 70-75 %.

Почва – продукт функционирования ландшафта, то есть продукт устойчивого длительного взаимодействия и совместного развития основных природных компонентов геосистем.

В.В. Докучаев назвал почву «зеркалом ландшафта». Она отражает в себе не только современные процессы его функционирования, но и прошлые этапы развития ландшафта (почва – «память», почва – «момент»). Почва содержит в себе трансформированные процессами ландшафтогенеза неорганические составляющие геоматических компонентов, органические остатки и живое вещество биоты, поэтому В.И. Вернадский назвал почву биокосным компонентом.

Вне ландшафта почва сформироваться не может. Так, если нет биоты, то в поверхностном слое Земли формируются коры выветривания. Почва является важным элементом геосистемы, хотя в некоторых из них она может отсутствовать (горные страны, Антарктида).

В пределах Томской области сформированы следующие типы почв: подзолистые (наиболее распространены), дерново-подзолистые, болотно-подзолистые, дерново-глеевые, болотные, серые лесные, черноземные и пойменные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных