Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земная кора и рельеф




Земная кора через состав горных пород и рельеф задает жесткий, весьма инерционный каркас формирующихся на ней природных комплексов. В одной природной зоне на разных по механическому составу породах формируется разная растительность. Так, лесная зона умеренного пояса на глинистых и суглинистых породах характеризуется ПТК с еловыми лесами, а на песчаных породах с преобладанием сосновых лесов.

Горные породы разного механического и химического состава определяют различия в соотношениях и объемах стока поверхностных и подземных водотоков.

В юго-восточной части эпигерцинской Западно-Сибирской плиты, где расположена Томская область, фундамент земной коры опущен на глубину до 4 км, и поэтому породы его не оказывают большого влияния на ландшафты. Такую же малую роль играют древние породы осадочного чехла, которые мощным слоем покрывают фундамент.

Наиболее существенно воздействуют на ПТК Томской области геологические отложения четвертичного периода: водно-ледниковые, древнеаллювиальные, болотные и другие.

Рельеф представляет собой свойство литосферы, тесно связанное с геологическими породами. Известно наличие высотной поясности в горах и ее изменение в зависимости от высоты и экспозиции склонов. Перераспределяя воду атмосферных осадков, рельеф определяет увлажнение в природных комплексах. Именно различие рельефов территории и формирующихся на них ПТК определяет неодинаковую потенциальную и кинетическую энергию, сосредоточенную в ландшафтах. Реализуется эта энергия, прежде всего, в виде различных эрозионных процессов, а также в структурных элементах самого рельефа.

Особенности рельефа преломляются через вертикальное строение геосистемы: чем сложнее рельеф, чем быстрее сменяются его типы, тем больше мелких подсистем выделяется в ландшафте. Существует ряд категорий и характеристик рельефа, используемых для ограничения геосистем разного уровня.

При оконтуривании геосистем первостепенное значение имеет генетический тип рельефа. Однако, как и типам четвертичных отложений, типам рельефа свойственна комплексность форм. Поэтому важно, чтобы рельеф был одновозрастным и сформировался в однотипных условиях под влиянием одного и того же фактора (водно-ледникового, речной аккумуляции, болотообразования).

Для территории Томской области характерен равнинный рельеф (юго-восток Западно-Сибирской равнины). В геоморфологическом отношении на территории области выделяют три различных генетических типа равнин:

• денудационно-аккумулятивные,

• озерно-аллювиальные,

• аллювиальные равнины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных