Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растительность и животный мир




Растительность и животный мир – обязательные компоненты ландшафтных геосистем, но менее мощные по своему влиянию на формирование их региональной структуры.

Растительность превращает солнечную энергию в биологическую и аккумулирует ее в ПТК в виде свободной энергии органического вещества живых организмов, мортмассы и законсервированного органического вещества горных пород. Этим она создает основу и поддерживает в стабильном состоянии биогеохимический круговорот веществ.

Растительность определяет микроклиматические особенности ПТК локального уровня, может способствовать мелиорации, влияет на водный режим территорий, на интенсивность испарения и транспирации влаги.

Большое влияние оказывает растительность на стабильность, устойчивость геосистем в тех или иных условиях окружающей среды.

В северных районах растительность поддерживает и стабилизирует мерзлотный режим в почвогрунтах, определяя устойчивость местных ландшафтов.

В районах с избыточным увлажнением растительность заметно определяет противоэрозионную устойчивость ландшафтов.

В аридных, засушливых районах сдерживает ветровую эрозию, движение масс песков и т.д.

Таким образом, растительность, с одной стороны, является основой биопродуцирования геосистем (основание трофической пирамиды), с другой, – это элемент, связывающий и стабилизирующий геосистемы.

По зонально-провинциальному делению растительного покрова Западно-Сибирской равнины территория Томской области входит в состав двух природных зон – тайги (средняя, южная и подтайга) и лесостепи. Растительность области подразделяется на лесную, болотную, луговую и водную.

Животный мир – подвижный компонент, но, тем не менее, подчиняющийся основным закономерностям формирования и развития геосистем. Распространение животных теснейшим образом связано с кормовыми ресурсами природных комплексов, что обусловлено, главным образом, ресурсами и продуктивностью растительности.

Но этот компонент играет важную роль в ускорении и поддержании целостности биогеохимического круговорота веществ в геосистемах. Именно животные консументы разных порядков, потребляющие живое вещество, и редуценты являются необходимыми звеньями биогеохимического круговорота вещества и энергии в геосистемах. Благодаря их деятельности большая часть дефицитных химических элементов, изъятых растениями из неживой природы, возвращается в верхние горизонты почв, обогащает их и дает возможность для лучшего развития следующих поколений живых существ. Тем самым животный мир оказывает существенное влияние на формирование почв, стабилизирует их структуру и состав.

Положение Томской области на стыке лесостепи и тайги Западно-Сибирской равнины с горно-таежными лесами Кузнецкого Алатау определяет богатство и разнообразие животного мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных