Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтное картографирование для целей инженерно-хозяйственного освоения территории




Инженерно-ландшафтные исследования состоят в оценке геосистем с точки зрения условий инженерного освоения, а также в изучении воздействия сооружений на ПТК. Критерии инженерной оценки природного комплекса чрезвычайно многообразны, они дифференцируются в зависимости от конкретной задачи. Поэтому такие изыскания бывают инженерно-геодезическими инженерно-геологическими, инженерно-гидрометерологическими, инженерно-экологическими и др.

При проведении инженерно-экологических исследований предусматривается составление ландшафтных карт.

Достоинство ландшафтного метода инженерной оценки состоит в том, что все положительные и отрицательные факторы учитываются совместно, во взаимной связи и по единой естественной системе территориальных единиц. На стадии предпроектной разработки и подготовки технико-экономического обоснования проекта оптимальным объектом оценки служит ландшафт. В качестве примере приведем инженерно-оценочную классификацию ландшафтов Ленинградской области, составленную А.Г. Исаченко (1998) (рис. 40).

 

Рис. 40. Оценка условий инженерного освоения ландшафтов Ленинградской области (А.Г. Исаченко, 1998), условные обозначения приведены в табличной форме.

 

Таблица 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных