Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о геосистемах и природных территориальных комплексах




Раздел VII. ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

Глава 38. Геосистемы и ландшафтоведение

Понятие о геосистемах и природных территориальных комплексах

 

Ландшафтоведение является одним из основных разделов физической географии. Физическая география как отрасль естествознания изучает природную составляющую географической оболочки Земли и ее структурные части – природные территориальные комплексы (ПТК) и природные аквальные (от лат. аqua – вода) комплексы (ПАК) всех рангов.

Географическая (ландшафтная) оболочка Земли – сфера взаимопроникновения и взаимодействия литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Она обладает сложной пространственной дифференциацией с вертикальной мощностью в десятки километров. Целостность географической оболочки определяется непрерывным энерго- и массообменом между сушей и атмосферой, Мировым океаном и организмами. Природные процессы в географической оболочке осуществляются за счет лучистой энергии Солнца и внутренней энергии Земли. В пределах географической оболочки возникло и развивается человечество, черпающее из нее ресурсы для своего существования и воздействующее на нее.

Географическая оболочка Земли состоит из природных географических компонентов: 1) массы твердой земной коры; 2) массы гидросферы (на суше это различные скопления поверхностных и подземных вод); 3) воздушные массы атмосферы; 4) биоты (сообщества организмов – растений, животных и микроорганизмов); 5) почвы. Кроме того, в качестве особых географических компонентов обычно различают рельеф и климат. По существу рельеф представляет собой лишь внешнюю форму твердой земной коры, но не самостоятельное природное тело, а климат – совокупность определенных свойств и процессов воздушной оболочки, точнее – отдельных воздушных масс. Однако и рельеф, и климат играют важную роль в формировании и функционировании географического комплекса и поэтому по традиции за ними сохраняются права самостоятельных географических компонентов.

Взаимная зависимость географических компонентов и реальных образуемых ими сложных природных территориальных комплексов, или систем, проявляется в сопряженных изменениях компонентов от места к месту, т. е. в их взаимной пространственной приуроченности. Это легко проверяется на профилях, пересекающих любую территорию в каком-либо направлении, например с севера на юг, когда вслед за изменениями климата происходит согласованная смена водного баланса, почв, растительного и животного мира. Аналогичную картину, только в более узких, локальных масштабах, можно наблюдать на профиле, пересекающем различные элементы рельефа от водораздела через склоны и террасы к руслам рек: вместе с рельефом изменяются поверхностные отложения, микроклимат, уровень грунтовых вод, виды и разновидности почв, фитоценозы.

Географические компоненты взаимосвязаны не только в пространстве, но и во времени, т. е. их развитие (изменение) также происходит сопряженно. Так, на всякое изменение климата обязательно отреагируют водоемы, растительные и животные сообщества, почвы и даже рельеф. Правда, эта реакция не может быть мгновенной, поскольку каждому компоненту присуща определенная инерция (устойчивость к изменению) и нужно какое-то время, чтобы они перестроились. Но важно то, что компоненты неизбежно перестраиваются и стремятся прийти в соответствие друг с другом.

Таким образом, природный территориальный комплекс представляет собой не просто набор, или сочетание, компонентов, а такую их совокупность, которая является качественно новым, более сложным материальным образованием, обладающим свойством целостности. Природный территориальный комплекс (ПТК) – это пространственно-временнáя система географических компонентов, взаимообусловленных в своем размещении и развивающихся как единое целое. Отдельные компоненты ПТК не могут существовать вне его. В сущности их невозможно даже физически разделить между собой, настолько сложно они переплетаются и взаимопроникают. Достаточно представить себе любой из них, например воздушный или водный компонент, которые пронизывают все остальные, или биоту, проникающую в каждую из неорганических оболочек.

С чисто терминологической точки зрения «природный территориальный комплекс» – довольно громоздкое словосочетание. Часто используется аббревиатура «ПТК», но она имеет свой недостаток, поскольку ее можно расшифровать и как «производственный территориальный комплекс».

В 1963 г. академик В. Б. Сочава (1905–1978 гг.) предложил именовать объекты, изучаемые физической географией, геосистемами (географическими системами). Понятие «геосистема» охватывает весь иерархический (иерархия – расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему) ряд природных географических единств – от географической оболочки до ее элементарных структурных подразделений. Геосистема – более широкое понятие, чем ПТК, ибо последнее применимо лишь к отдельным частям географической оболочки, ее территориальным подразделениям, но не распространяется на географическую оболочку как целое. Таким образом, понятие «геосистема» объединяет объекты как общей физической географии, так и ландшафтоведения, подчеркивая единство этих двух ветвей физической географии.

Кроме того, в термине «геосистема» содержится особый акцент на системную сущность объекта, на его принадлежность к системам как универсальной форме организованности в природе, так как в общем понятии система (от греч. sýstēma – целое, составленное из частей; соединение) – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство.

При буквальном переводе слова «комплекс» с латинского (complexus – связь, сочетание, соединение), а «системы» – с греческого между ними трудно уловить какое-либо смысловое различие, однако в современном научном обиходе эти термины приобрели несколько разные значения. «Система» имеет более широкий, всеобъемлющий характер по сравнению с «комплексом». Всякий комплекс есть система, т. е. особая категория систем, но не о каждой системе можно сказать, что она представляет собой комплекс.

Чтобы говорить о системе, достаточно иметь хотя бы пару объектов, между которыми существуют какие-либо отношения. Правомерно говорить, например, о системах «почва – растительность», «атмосфера – гидросфера», «озеро – водосборный бассейн» и т.п. Один и тот же объект может участвовать в различных системах. Как известно, человек может выступать «блоком» различных системных связей – как общественных, так и природных. Различные системы могут перекрываться и в этом проявляется всеобщая связь предметов и явлений. Для конструирования систем практически не существует ограничений.

Понятие же «комплекс» предполагает не любой, а строго определенный набор взаимосвязанных блоков (компонентов), и число комплексов не может быть бесконечным. В природный территориальный комплекс должны входить некоторые обязательные компоненты. Отсутствие хотя бы одного из них разрушает комплекс. Достаточно попытаться представить себе ПТК без геологического фундамента или без климата. Комплекс может быть только «полным», хотя в целях научного исследования мы можем избирательно рассматривать частные связи между компонентами в любых сочетаниях – парами или триадами – в качестве особых систем.

Таким образом, ПТК следует рассматривать как систему особого класса, высокого уровня организации, со сложной структурой и отношениями взаимной обусловленности между компонентами, подчиненными общим закономерностям. Такую систему правомерно именовать геосистемой. Этим термином подчеркивается принадлежность физико-географических объектов к универсальной категории систем и в то же время их видовое отличие, т. е. то, что эти системы географические.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных