Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о ландшафтах




С понятием «биогеоценоз» тесно связано понятие «ландшафты». Судьба продуктов почвообразования на водоразделах с близкими или глубокими грунто­выми водами, на озерных и речных террасах или в подводных условиях различна. Поэтому большинство уче­ных считали необходимым выделять характерные типы рельефа и связанные с ними типы почвообразования — ландшафты.

Учение о почвенно-геохимических ландшафтах сло­жилось в последние примерно 50 лет трудами ряда уче­ных, многие из которых ученики Б.Б. Полынова. Это М.А. Глазовская, В.В. Добровольский, В.А. Ковда, А.И. Перельман и др.

Слово «ландшафт» – немецкого происхождения (land – земля, schaft – суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость). Под ландшафтом понимается кон­кретная территория, однородная по происхождению и ис­тории развития, обладающая единым геологическим основанием, однотипным рельефом, единообразным со­четанием почв и растительности и отличающаяся от других территорий структурой, характером взаимосвя­зи и взаимодействия между отдельными компонентами этой территории.

В основу классификации ландшафтов положены принципы геохимической миграции элементов, а также понятие об элементарном ландшафте, введенное в науку Б.Б. Полыновым. Элементарный геохимический ландшафт, по Б.Б. Полынову, – это определенный элемент рельефа с однородными породами, почвами, расти­тельным покровом. Таким образом, термин «элементар­ный ландшафт» очень близок к понятию «биогеоценоз». Согласно Б.Б. Полынову все элементарные ландшаф­ты суши по условиям миграции химических элементов можно объединить в три группы:

1. Элювиальные ландшафты – располагаются на повышенных элементах рельефа, характеризуются хо­рошим дренажем и глубоким залеганием грунтовых вод, выносом вещества, нисходящими токами влаги. Выделяют 4 подтипа элювиальных ландшафтов: соб­ственно элювиальные, трансэлювиальные, трансэлюви­ально-аккумулятивные, элювиально-аккумулятивные;

2. Супераквальные (надводные) ландшафты – при­урочены к пониженным элементам рельефа. Грунтовые воды располагаются близко к поверхности и оказыва­ют значительное влияние на почву и растения. Здесь наблюдается частичная аккумуляция элементов, привне­сенных как грунтовыми водами, так и из элювиальных ландшафтов;

3. Субаквальные (подводные) ландшафты – обра­зуются на дне водоемов и представляют собой зону ак­кумуляции веществ.

Парагенетическая ассоциация элементарных ланд­шафтов (элювиального, супераквального и субаквального), которые сопряжены в пределах той или иной терри­тории, по определению А.И. Перельмана, образует геохимический ландшафт. Элементарные ландшафты свя­заны в геохимическом ландшафте миграционными по­токами вещества.

А.И. Перельман разработал геохи­мическую классификацию ландшафтов. Основные таксо­номические единицы в этой классификации следующие. Наиболее крупное классификационное подразделение – ряды ландшафтов, отличаются по форме движения мате­рии. Ряды подразделяются на группы ландшафтов: по особенностям биологического круговорота (соотноше­нию между общей массой живого вещества и ежегодной продукцией). Внутри групп выделяют типы ландшаф­тов – по ежегодной продуктивности живого вещества и скорости разложения органических остатков. Типы ланд­шафтов подразделяют на семейства – по определенным сочетаниям растительности и почв. Внутри семейств выделяют классы – по доминирующим типоморфным элементам водной миграции. Классы ландшафтов делят на роды по особенностям механической миграции. И, наконец, самая низшая таксономическая единица – вид. Выделяется по условиям и особенностям миграции хи­мических элементов.

Все существующие геохимические ландшафты объединяют в 2 ряда:

1) абиогенные ландшафты, в которых ведущую роль играют физические, механические, химические факторы выветривания;

2) биогенные ландшафты, в которых миграция определяется биологическим круговоротом веществ.

В первом ряду выделяют одну группу – примитивно-пустынные ландшафты, во втором – три группы; лесные, лу­говые и степные, тундровые. В последнее время на самом высоком таксономическом уровне – на уровне ряда – предложено выделять техногенные ландшафты, в которых биологический круговорот элементов в значительной степени нарушен, а определяющий вид миграции – техногенная миграция. Это городские ландшафты, территории деятельности промышленных предприятий, горных разработок и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных