Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интенсивность биологического поглощения




В.И. Вернадский в 1937 году ввел в науку понятие кларки концентраций К к. Под К к он понимал отношение среднего содержания элемента в данной системе к его среднему содержанию в земной коре. А.И. Перельман предложил К к в живых организмах назвать – биофильность. Биофильность химических элементов колеблется в очень широких пределах. Так, для С биофильность составляет 780, для N – 160, для Н – 70, О – 1,5, С1 –1,1. У остальных элементов биофильность меньше 1. Наименьшая биофильность у А1, Fе, Ti.

Живое вещество избирательно поглощает и накапливает некоторые химические элементы. Поэтому очень важно в биогеохимии изучать состав минеральной части живого вещества, т.е. состав золы. Эта способность живого вещества характеризуется коэффициентом биологического поглощения. Коэффициент биологического поглощения (КБП) – это эмпирический биогеохимический показатель, характеризующий интенсивность биологического поглощения элементов. Вычисляется он по формуле:

Ах = lx / nx, (5)

где Ах – КБП; lх – содержание элемента х в золе растения; nх – содержание элемента х в породе или в почве, кларк литосферы.

Таким образом, Ах показывает, во сколько раз содер­жание элемента в золе выше, чем в литосфере (в поро­де, почве). КБП – не константы, они могут меняться в зависимости от времени года, фазы вегетации, возраста растения, свойств почвы и т.д. Зависит поглощение эле­ментов из почвы и от вида растений.

Б.Б. Полынов по величине этого коэффициента по­строил ряды биологического поглощения для главных химических элементов, А.И. Перельман уточнил эту классификацию (табл. 9).

 

Таблица 9

Ряды биологического поглощения

Элементы Интенсив­ность на­копления Коэффициенты биологического поглощения
100·n 10·n 1·n 0,1·n   0,1·n–0,001·n
Биологического нако­пления Энергичного P, S, Cl, Br, J                
Сильного   Ca, Na, Sr, Zn K, Mg, B, Se      
Биологического за­хвата Слабого накопления и среднего захвата     Mn, F, Ba, Ni, Cu, Ga, Co, Pb, Sn, As, Mo, Hg, Ag, Ra  
Слабого накопления и очень слабо­го захвата       Si, Al, Fe, Ti, Zr, Rb, V, Cr, Li, Y, Nb, Th, Sc, Be, Cs, Ta, U, W, Sb, Cd

 

Получилось 5 групп элемен­тов, характеризующихся различной интенсивностью ис­пользования живыми организмами: от энергичного накоп­ления до очень слабого захвата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных