Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НООСФЕРА. ТЕХНОГЕННАЯ МИГРАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ




Понятие о ноосфере

В 1922–1923 гг. на лекциях в Сорбонне В.И. Вер­надский обосновал биогеохимические явления как ос­нову биосферы. Приняв за исходное биогеохимическую основу биосферы, французский математик и философ Е. Ле-Руа в своих лекциях в Коллеж де Франс в Па­риже в 1927 году ввел понятие ноосферы как совре­менной стадии, геологическое переживаемой биосферой.

Ноосфера – новое геологическое явление на нашей планете, когда главной гео­логической силой становится человек. Силой своего разума и труда, для того чтобы обеспечить свое существование, человек перестраивает область своей жизни. В результате в XX веке все более резко хи­мически и биологически меняются прибрежные части морей и океана. И человек должен прилагать все боль­ше усилий (умственных и трудовых) для того, чтобы сохранить для грядущих поколений морские богатства. Но человеком производятся не только никогда не су­ществовавшие в природе минеральные вещества (на­пример, самородный алюминий, выплавляемый в насто­ящее время в огромных количествах) и синтезируют­ся все новые и новые органические соединения, но и создаются новые виды и расы животных, растений, бак­терий. Ноосфера, как считал В.И. Вернадский, пос­леднее из многих состояние эволюции биосферы в гео­логической истории. Ход этого процесса только начи­нает выясняться.

В.И. Вернадский подчеркивал, что деятельность че­ловека имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К числу негативных проявлений наруше­ния экологического равновесия в природных процессах относятся:

1) химическое загрязнение компонентов биосферы;

2) опасность неконтролируемого, неуправляемого использования атомной энергии.

Однако В.И. Вернадский выражал твердую уверен­ность в том, что человечество рано или поздно осознает пагубность неконтролируемого вмешательства в природ­ные процессы и неизбежно встанет на прогрессивный путь развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных