Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличительные признаки ноосферы. Техногенез




Таким образом, ноосфера – особый этап развития планеты, особая ее оболочка, в которой проявляется де­ятельность человеческого общества. Геохимическую деятельность человечества А.Е. Ферсман назвал техногенезом. Ноосфере свойственны и механическая, и физико-химическая, и биогенная миграция, но не они определяют ее своеобразие. Главную роль играет техногенная миграция. Этап геологической истории, ког­да техногенез стал важным геохимическим фактором, называют техногеем. Этап этот начался примерно 8000 лет назад, но только в XX веке техногенез стал главным геохимическим фактором на по­верхности Земли. Ежегодно добывается около 100 млрд. тонн минерального сырья и каустобиолитов, горные по­роды перемещаются в ходе горных и строительных ра­бот. В результате происходит, по выражению В.А. Ковды, «диспергирование и эолизация вещества суши», ко­торые ведут к возрастанию геохимической роли поверх­ностной энергии и сорбции.

Таким образом, первое существенное отличие ноос­феры от биосферы – огромное ускорение миграции.

Процессы техногенеза можно разбить на 2 группы. Первая группа процессов унаследована от биосферы. К ней относятся:

1) биологический круговорот;

2) круговорот воды;

3) рассеяние элементов;

4) распыление вещества.

При изучении этих процессов в техногенезе исполь­зуются понятия и методы, разработанные для анализа природных процессов.

Техногенные процессы второй группы находятся в резком противоречии с природными условиями. Так, ха­рактерное для ноосферы металлическое состояние Fе, Ni, Сr, V и многих других элементов не свойственно приро­де, не соответствует физико-химическим условиям зем­ной коры. Человек здесь уменьшает энтропию, ему при­ходится тратить много энергии, чтобы получить и содер­жать данные элементы в свободном состоянии. В ноос­фере все больше изготавливают химических соединений, никогда раньше не существовавших и обладающих свой­ствами, неизвестными у природных материалов (это искусственные полимеры, лекарства, лаки, краски, спла­вы и т. д.).

Новым для биосферы является и производство атом­ной энергии, радиоактивных изотопов, сверхчистых ве­ществ.

Для характеристики процессов второй группы вводятся новые понятия и подходы к исследованиям. Специфи­ческими показателями техногенеза являются технофильностъ, деструктивная активность элемента, техногенное геохимическое давление, модуль техногенного гео­химического давления,

Количество добываемых элементов далеко не одинаково, так же как и неодинаково их со­держание в земной коре. Отношение ежегодной добычи элемента (Д) к его кларку в земной коре (К) получило название технофильность:

Т = Д / К. (8)

Например, ТFе = (3,1·108)/4,65 = 6,6·107; ТMn = (6,0·106)/0,1 = 6,0·107; ТCu = (5,4·106)/(4,7·10–3) = 1,1·109; TAg = (8,0·103)/(7,0·10–6) = 1,1·109.

Из этих данных видно, что значения технофильности меди и серебра, железа и марганца одинаковы, несмотря на их различную распространенность в земной коре, в то же время технофильность марганца заметно ниже технофильности меди, хотя уровни их добычи вполне со­поставимы.

Самым технофильным элементом является углерод: ТC = 1,1·1011. Наименее технофильны Y, Са, Сs, Тh, На­пример, у иттрия технофильность равна 1·103.

Таким образом, технофильность химических элемен­тов колеблется в очень широких пределах, размах ко­лебаний измеряется в миллионах, в то время как кон­трасты кларков – в миллиардах. Это второе коренное отличие ноосферы от биосферы: техногенез ведет к уменьшению геохимической контрастности ноосферы. Есть и другие показатели техногенеза. Например, деструкционная актив­ность элемента (Д):

Д = Т / Б, (9)

где Т – технофильность; Б – биофильность (кларк концентрации элемента в ЖВ); Д – характеризует степень опасности элемента для живых организмов.

Например, ДHg = n ·104n ·105; ДCd, F = n ·103; ДSb, As, U, Pb = n ·102; ДSe, Be, B, Sn = n ·10; для прочих <1.

Количество элемента, выводимое ежегодно из техно­генного потока в природный, называется техногенным геохимическим давлением, а отношение этого показателя к единице площади – модулем техно­генного геохимического давления. Модуль техногенно­го геохимического давления измеряется в т/км2. Напри­мер, модуль техногенного давления фосфора на Даль­нем Востоке составляет 7,6 · 10–3 т/км2, а в Молдавии – 8,2 · 10–1 т/км2. Наиболее велики модули техноген­ного давления у Nа, С1, Са, Fе: находятся в пределах 0,5–1,0. Наименьшие модули техногенного давления у Li, Аg, W, Аu, Нg, Т1: порядка 10–5–10–7 т/км2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных