Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЙ С.-Х НАЗНАЧЕНИЯ




ПЛАН

1. Понятие и содержание многоукладного с.-х

2. Установление новых землевладений или землепользований

3. Размещение и формирование землевладений или землепользований

4. Размещение усадьбы хозяйства

5. Установление угодий и размещение границ землепользований

 

Литература

1. Волков С.Н. Землеустройство. Т.З. Землеустроительное проектирование. Межхозяйственное (территориальное) землеустройство/С.Н. волков и др.-М.: Колос, 2002.-С.384.

2. Землеустроительное проектирование. Учебник/ под ред. С.Н. Волкова. М.: Колос, 2002.-С.384.

3. Земельный Кодекс Российской федерации// Российская газета

4.Землеустроительное проектирование. Под ред С.Н. Волкова. М.: Колос, 1998.-632с.

;,. М.А. Сулин Основы землеустройства. Спб. 2001

6. М.А. Сулин. Землеустройство с/х предприятий.-Спб.: Лань,2002.-234с.

7. Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», №223, Ф.З. от 27 июля 2007 г.

 

Понятие и содержание многоукладного с.-х

Проблемы землеустройства, формирования землевладений и землепользований, а также организация их территории органически связаны с развитием с.-х на многоукладной основе.

Многоукладность – это система производств отношений различных типов хозяйств, основанных на многообразии собственности и методов хозяйствования на земле. Обычно выделяются 3 уклада

1. Крупные высокотоварные с.-х предприятия, имеющие общий характер производства, основанный как на государственной так и на кооперативной формах собственности на землю, широко используя наемный труд.

2. Мелкотоварное крестьянское (фермерское) хозяйство. Оно основано на семейной кооперации, используя собственные земли и арендуемые земли.

3. Подсобное хозяйство населения. Сюда относятся приусадебные участки сельских жителей и садово-огороднических товариществ горожан.

При проведении земельной реформы сельские населенные пункты, ранее размещенные на землях колхозов и совхозов были выведены из состава землепользования и землевладения, преобразованы в самостоятельные организационно-хозяйственные системы. Земли населенных пунктов перешли, в основном, в ведение сельской и поселковой администрации на правах муниципальной собственности. Если раньше площадь приусадебных участков ограничивалась, то сейчас их права расширились.

Формирование системы многоукладного хозяйства – это длительный социально-экономический процесс, обеспечивающий рациональное размещение с.-х предприятий с различными формами собственности на землю. В формировании этой системы важнейшая роль отводится землеустройству. С развитием новых форм хозяйствования на земле наиболее полно проявляется экономическое содержание землеустройства. На передний план объективно выдвигаются показатели результативности и эффективности.

Организация территории, как следствие землеустройства должна соответствовать потребностям и формам организации производства. Для этого земельным участкам и землепользователям придаются определенные формы. Состав и площади угодий, обеспечивающих эффективность производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных