Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация населенных пунктов и зонирование их территории




Населенные пункты классифицируются по видам:

- города;

- поселки городского типа;

- рабочие поселки;

- курортные поселки;

- сельские населенные пункты, которые подразделяются на села, станицы, слободы, хутора, деревни;

Каждый из видов населенных пунктов характеризуется величиной. Например, города подразделяются: на очень крупные (свыше 5,0 млн. жителей), крупные – (0,5-5,0 млн.), средние (0,1-0,5) и малые (до 0,1 млн. жителей). Границы эти могут быть весьма разнообразны.

Населенные пункты подразделяются по значимости:

- центр подразделения;

- центральная усадьба хозяйства;

- центр сельской администрации;

- центр административного района;

- областной, краевой и республиканский центр;

- центр. Столица, главный город страны.

Выделяются также центры, например, экономического района, угольного бассейна, газонефтяного комплекса, курортной зоны, промышленного узла и т.д.

Все этим факторы или характеристики населенного пункта – вид, величина, назначение – оказывают существенное влияние на установление его площади, состава и соотношения угодий или территорий.

Общая площадь территории населенного пункта может определяться по усредненному показателю на одного жителя или складываться из площадей составных частей населенного пункта (*площадь застройки общего пользования, лесопарковых зон, зон отдыха и т.д.), каждая из которых складывается из расчета по усредненным показателям на одного или 1000 жителей.

Вся территория населенного пункта разделяется на соответствующие зоны: жилая, производственная санитарная, рекреационная, природоохранная, заповедная и др.

Кроме того, размещение каждой зоны производится с учетом специфичеких требований, которые включают соответствующие нормы: санитарные градостроительные, экологические, технические и т.д.

Зонирование земельной территории имеет свои особенности, и каждый вид такого зонирования имеет свои специфику и направления использования. Поэтому в общем понимании зонирование земельной территории может включать:

1. - зонирование по природно-климатическим условиям;

- зонирование по природно-хозяйственному использованию земель;

2. – зонирование (районирование) с целью проведения земельно-оценочных работ;

3. – зонирование территории по разрядам для целей налогообложения

4. природоохранное зонирование, а также различные виды зонирования иного назначения.

Установление (межевание) границ землепользований производится как на застроенных, так и на подлежащих застройке территориях в соответствии с генеральными планами и проектами планировки.

При межевании территории сложившейся застройки населенных пунктов из границ земельного участка исключаются территории,занятые инженерно-транспортными коммуникациями, и земли общего пользования, т.е. фактически производится их размежевание.

При межевании должны соблюдаться такие правила:

- границы и площади земельных участков, переданных в собственность, владение, пользование и аренду, не должны изменяться;

- границы земельных участков должны включаться все объекты, входящие в состав недвижимого имущества, подъезды и проходы к ним при обеспечении доступа ко всем объектам социальной инженерно-транспортной инфраструктуры;

- при установлении границ должно быть предусмотрено обеспечение прав других лиц на пользование необходимыми для них объектами в границах земельного участка: территории, занятыми инженерными коммуникациями, пешеходными проходами и другими обременениями или сервитутами.

Межевание включает: подготовительные работы (сбор заявок, материалов и документов, их изучение и обработка), разработку плана межевания - зонирование, районирование, выделение кварталов, согласование границ со всеми физическими и юридическими владельцами этих участков и установление границ в натуре.

Границы земельных участков, зон, районов и микрорайонов устанавливаются по красным линиям, осям проездов, другим границам. Поэтому к плану межевания прилагаются:

1. Акты согласования границ землепользований, зон, районов, микрорайонов, кварталов.

2. Каталог координат границ землепользований и других образований.

3. Перечень сервитутов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных