Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности землеустройства крестьянских ассоциаций




Ассоциация – это организационная форма договорного сотрудничества крестьянских хозяйств, других с.-х предприятий, создаваемая для осуществления одной или нескольких производственно-хозяйственных функций. Все сотрудничающие партнеры имеют равные права и ответственность. А их взаимоотношения регулируются только на основе заключенных между ними договоров.

Высшим органом управления ассоциаций является общее собрание (конференция, совет) глав хозяйств, которое создает исполнительный орган (управление, совет директоров) во главе с председателем (президентом, определяет его функции, права и ответственность. Для выполнения текущих общехозяйственных и управленческих функций создается небольшой (до 5-10 человек) аппарат управления, содержащийся на взносы участников и доходы от выполняемых операций.

Во многих регионах России широкое распространение получили ассоциации, созданные на базе производственных подразделений реорганизуемых колхозов и совхозов – отделений, бригад, ферм, звеньев. Непременным условием создания такой ассоциации является конкурсный отбор претендентов.

Если ассоциация состоит только из крупных крестьянских хозяйств и с.-х предприятий, последовательность землеустроительных разработок может быть следующей:

Схема (комплексная программа) – проект межхозяйственного землеустройства – проект ВХЗ – рабочие проекты. Для небольших по площади ассоциаций (до 10-15 га) эта последовательность упрощается: схема (программа) – проект МХЗ – рабочие проекты.

В схемах землеустройства и комплексных программах необходимо разработать наиболее эффективные направления использования и охраны земель, предложения по созданию новых видов землевладений и землепользований, общие принципы организации и использования земель с учетом их качественной оценки, экологических и экономических условии района.Необходимо также выделить зоны с особыми условиями и функциями использования.

В процессе МХЗ ассоциации необходимо создать равные условия для развития всех форм землевладения и землепользования. (крестьянские хозяйства, малые предприятия и т.д.). Обеспечить реализацию прав бывших колхозников и рабочих совхоза на получение ими равнокачественных земельных паев; учесть интересы всех затрагиваемых землеустройством субъектов; создать оптимальные условии для сохранения и улучшения природной среды и агроландшафтов.

 

 

Лекция № 11

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных