Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНТАЖ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ




К подстанциям относят электроустановки, служащие для преобразо­вания и распределения электроэнергии, а к распределительным устрой­ствам (РУ) — установки для ее приема и распределения. Подстанции сооружают по типовым проектам, что способствует внедрению инду­стриальных методов строительства и монтажа. На подстанциях и РУ, сдаваемых под монтаж, должны быть сооружены подъездные пути, подъемные установки, проложены постоянные или временные сети для подвода электроэнергии, выполнено электрическое освещение, уста­новлены закладные детали и основания в полу и оставлены монтаж­ные проемы для перемещения крупногабаритного оборудования, под­готовлены кабельные сооружения и подземные коммуникации. В открытых распределительных устройствах должны быть установлены, выверены и закреплены металлические и железобетонные конструкции, сооружены фундаменты под оборудование.

Монтаж подстанций и РУ, как и других электроустановок, прово­дят в две стадии. На первой стадии выполняют все подготовительные и заготовительные работы: комплектуют электрооборудование, конструк­ции и материалы; осуществляют укрупнительную сборку и ревизию оборудования. На второй стадии выполняют собственно монтаж элект­рооборудования.

Важнейшее условие высокого качества монтажных работ — постав­ка на монтаж надежного, соответствующего всем требованиям электро­оборудования. Поэтому перед его установкой организуют квалифици­рованную предмонтажную проверку. Порядок, объем и критерии оценки в период предмонтажной подготовки зависят от вида электрообору­дования и определяются нормативными документами и заводскими инструкциями. Обнаруженные мелкие дефекты при проверке следует устранять.

МОНТАЖ ИЗОЛЯТОРОВ И ШИН. В подстанциях и распределительных установках применяют опорные, проходные и линейные (подвесные) изоляторы для внутренней и на­ружной установок.

Перед монтажом изоляторы очищают от грязи и краски, удаляют твердые частицы и подвергают тщательной проверке. При этом про­веряют качество поверхности изолятора, состояние металлических оцинкованных деталей, прочность армировки, геометрические размеры (выборочно), сопротивление изоляции.

На поверхности фарфоровых изоляторов не должно быть сквоз­ных или поверхностных трещин, вкраплений песка, керамического материала или металла. Площадь сколов отбитых краев не должна превышать значений, нормируемых ГОСТ.

Поверхность металлических оцинкованных деталей должна быть без трещин, раковин, морщин, забоин, следов коррозии. Прочность армировки изоляторов считается достаточной, если колпаки, фланцы, шапки не качаются и не проворачиваются. Швы армирующей связки не должны иметь растрескиваний, неровностей и повреждений влаго­стойкого покрытия. Воздушный зазор между краем фланца, колпака или шапки и изолирующей детальюдолжен быть не менее 2 мм у фарфоровых и 1 мм у стеклянных изоляторов; толщина шва армирующей связкине менее 2 мм; непараллельность торцовых по­верхностей опорных изоляторов внутренней установки не более 2 и 1 мм изоляторов наружной установки; несовпадение центра, фланца, колпака или шапки с изолирующей деталью — не более 2 мм. Сопро­тивление изолятора, измеренное мегомметром на напряжение 2500В, при положительной температуре должно быть не менее 300 МОм.

Как правило, опорные изоляторы устанавливают на металлических опорных конструкциях или непосредственно на стенах 4 или перекрытиях. Опорные и проходные изоляторы в ЗРУ закрепляют так, чтобы поверхности колпачков находились в одной плоскости и не отклонялись от нее более чем на 2 мм. Оси всех стоя­щих в ряду опорных или проходных изоляторов не должны отклонять­ся в сторону более чем на 5 мм. Фланцы опорных и проходных изоля­торов, установленных на оштукатуренных основаниях или на проход­ных плитах, не должны быть утоплены. Изоляторы разных фаз рас­полагают по одной линии, перпендикулярной к оси фаз. Проходные изоляторы устанавливают на каркасе из уголковой стали, перекрытом асбестоцементной плитой или в бетонной плите. Диаметры отверстий для проходных изоляторов в плитах или перегородках должны быть больше диаметра заделываемой части изоляторов на 5—10 мм. На смонтированных изоляторах закрепляют шинодержатели. Заго­товка шин производится централизованно в специализированных мас­терских. К основным работам при заготовке шин относят: сортировку и отбор их по сечениям и длинам; правку, отрезание и изгибание шин; разметку и заготовку отверстий для разборных соединений; подготов­ку контактных соединений.

Отдельные шины правят на балки или плите ударами молотка, через смягчающую удары прокладку. Изгибание шин выполняют по шаблонам, изготовляемым из стальной проволоки диа­метром 3—6 мм. Шины изгибают на плоскость на ребро, штопором или уткой. При этом должны выполняться следующие условия: радиус изгиба шин на плоскость должен быть не менее двойной толщины шины; в изгибах на ребро для шин шириной менее 50 мм радиус изгиба должен быть не менее ее ширины, а при ширине более 50 мм должен равняться 2-кратной ширине шины; при изгибе на штопор длина должна быть не менее 2,5-кратной ширины шины. Изгибание шин на плоскость и ребро выполняют на шиногибочных с ганках или ручными шиногибами, а штопором и уткой — на специальных приспособлениях.

При подготовке шин к соединению на болтах отверстия выполняют вырубкой на прессе или сверлением на станке. На установленных и изогнутых шинах для сверления отверстий применяют дрель. Для луч­шего прилегания контактирующих поверхностей на шинах шириной более 60 мм выполняют продольные надрезы. Контактные поверхно­сти обрабатывают с целью удаления грязи, консервирующей смазки и пленки на шинофрезерном станке или напильником с по­крытием слоем смазки. Шины на изоляторах закрепляют плашмя или на ребро с помощью планоктак, чтобы обеспечи­валась возможность их продольного перемещения при изменении тем­пературы. При большой длине шин для исключения линейных деформа­ций на них устанавливают шинные компенсаторы, состоящие из пакета тонких лент, с суммарным сечением, равным сечению шины. В сере­дине общей длины или в середине участка между компенсаторами шины должны закрепляться жестко. Шинодержатели не должны со­здавать замкнутый контур вокруг шин, для этого одна из подкладок или все стяжные болты, расположенные по одной из сторон шины, должны быть из немагнитного материала. Проложенные шины выве­ряют натянутой проволокой, уровнем или отвесом, так как они долж­ны лежать на изоляторах прямолинейно, без перекосов, без видимой поперечной кривизны и волнистости.

Соединяют шины сваркой или болтами. Предпочтение следует отдавать соединению сваркой. Болтовое соединение применяют только тогда, когда по условиям эксплуатации необходима его разборка. Такое соединение для алюминиевых шин, алюминиевых шин с медным или алюминиевым сплавом должно пополняться с применением средств стабилизации — метизов из цветных металлов или из стали, но с ис­пользованием тарельчатых пружин. Шины из остальных материалов можно соединять стальными болтами и гайками. В электроустановках с высокой влажностью и в помещениях с агрессивной химической средой для соединения алюминиевых шин с медными, а также для присоединения шин к аппаратам рекомендуется применять переходные пластины: медноалюминиевые или из твердого алюминиевого сплава.

Стыки сборных шин при болтовом соединении должны отстоять от головок изоляторов и мест ответвлений на расстояние не менее 50 мм.

После окончания работ по ошиновке выборочно проверяют каче­ство соединений. Сварные швы не должны иметь трещин, раковин, прожогов, непроваров длиной более 10% длины шва (но не более 3 мм), подрезов глубиной более 10% (но не более 3 мм) и др. В болтовых со­единениях проверяют плотность прилегания контактных поверхностей. При правильной затяжке щуп толщиной 0,02 мм должен входить меж­ду контактными поверхностями на глубину не более 5—6 мм.

При монтаже ошиновки должно обеспечиваться правильное чере­дование фаз, что достигается определенным расположением шин. В закрытых РУ должны выполняться следующие условия их установ­ки: при вертикальном расположении шин фаз А-В-С сверху вниз; при горизонтальном, наклонном или треугольном расположении наи­более удаленная шина фазы А, средняя — фазы В, ближайшая к кори­дору обслуживания — фазы С; ответвления от сборных шин — слева направо А-В-С, если смотреть на шины из коридора обслуживания. Окраска одноименных шин в каждой электроустановке должна быть одинаковой. ПУЭ установлена следующая окраска шин: при трехфаз­ном токе шина фазы А — желтым цветом, фазы В — зеленым, фазы С — красным, нулевая рабочая N— голубым, нулевая защитная РЕ – в виде чередующихся желто-зеленых полос; при постоянном токе: по­ложительная шина (+) —красным цветом, отрицательная (—) — синим и нулевая рабочая — голубым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных