Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНТАЖ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ, ОТДЕЛИТЕЛЕЙ, КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЕЙ И ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ




Разъединители для внутренней установки поставляются заводами полностью собранными и отрегулированными, а разъединители, корот-козамыкатели и отделители для наружной установки — отдельными полюсами и собираются в один аппарат на месте монтажа.

Для включения указанных аппаратов применяют ручные, электро­двигательные или пневматические приводы.

Перед монтажом разъединителей, отделителей и короткозамыка-" телей проверяют: изоляторы полюсов и фарфоровые тяги; сварные швы рамы аппаратов; состояние поверхности подвижных и неподвиж­ных контактов, заземляющих ножей, контактных выводов аппаратов. Контактные пружины не должны иметь следов коррозии, трещин; сжатие пружин по обе стороны от ножа должно быть одинаковым, а зазор между витками не менее 0,5 мм. Валы, тяги, чугунные под­шипники, рукоятки, фиксирующие заделки, элементы механических бло­кировок не должны иметь механических повреждений. В необходимых случаях дефекты и мелкие повреждения должны быть устранены, смазка дополнена или заменена.

Монтаж разъединителей вы­полняют в следующей последова­тельности: подъем и установка на рабочее место; выверка аппарата; установка привода; соединение ап­парата с приводом и его регули­ровка; окончательное закрепление и заземление аппарата. Подъем разъединителей на место в зависимости от массы вы­полняют вручную, талями или кра­ном за металлическую раму. Разъ­единители и приводы внутренних установок крепят к конструкции или стене, а наружных — к ра­ме фундамента или конструкции. После установки в рабочее поло­жение аппарат выверяют по уров­ню и отвесу, проверяют соосность с другими аппаратами РУ и от­дельных полюсов между собой и приводом. Смонтированный привод временно сцепляют с аппаратом тягами. Длина тяг и углы их соответствовать заводским данным. Ножи должны правильно (по центру) попадать в неподвижные контакты, входить в них без ударов и перекосов и при включении не доходить до упора на 5—6 мм. Для проверки одновременности замыкания контактов медленно включают разъединитель до момента соприкосновения первого ножа и в этом положении измеряют зазоры между оставшимися ножами. Раз­новременность их замыкания не должна превышать 3; 5 и 10 мм для напряжений соответственно до 10; 35 и 110кВ. Раскрытие разъедините­ля или угол поворота ножей при отключении должны находиться в пределах, установленных заводом-изготовителем, а усилие вытягивания ножей соответствовать нормам ПУЭ. Проверка усилия производится динамометром. Блокировка разъединителей с выключателями, а также главных ножей разъединителей с заземляющими не должна допускать оперирования приводом при включенном положении выключателя, а также заземляющими ножами при включенном положении главных но­жей и главными ножами при включенном положении заземляющих.

При монтаже разъединителей горизонтально-поворотного типа, от­клонение опорной рамы полюса от горизонтали не должно превы­шать 3 мм на 1 м, отклонение осей собранных колонок изоляторов от вертикали 2,5 мм. Колонки должны быть равными по высоте. Оси контактных ножей во включенном положении должны находиться на одной прямой. Смещение в горизонтальной плоскости должно был. не более 5 мм, в вертикальной — не более 4 мм.

После выполнения регулировки производят окончательное крепле­ние рычагов на валах привода и аппаратов и смазку контактов и трущихся частей, а также заземление.

Монтаж отделителей и короткозамыкателей выполняется так же, как и разъединителей.

Монтаж предохранителей. Предмонтажная подготовка предохра­нителей предусматривает проверку: изоляторов, полноты заполнения патрона песком, целостности плавкой вставки, надежности крепления узлов и деталей контактов, удобства установки и извлечения патро­нов из контактных губок, надежности контакта патрона в них.

Предохранители монтируют на стальной раме или непосредственно на стене. Рама должна устанавливаться вертикально. Оси изоляторов должны совпадать по вертикали с продольной осью патрона и кон­тактных губок. Отклонение осей не должно превышать ±0,5 мм. Смон­тированные и отрегулированные предохранители должны обеспечивать мягкую установку и извлечение патрона, факсацию его правильного положения в губках, удержание его от продольных перемещений и от выпадания при вибрациях и сотрясениях. Указатели срабатывания должны быть обращены вниз.

МОНТАЖ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ. Наибольшее распространение для установок напряжением 6—10 кВ получили малообъемные масляные выключатели ВМП, ВМГ, ВММ. Воздушные выключатели с электромагнитным приводом ВЭМ широкоприменяют в комплектных распределительных устройствах. Вакуумные выключатели ВВТЭ преимущественно используют для управления машинами с частыми пусками. В РУ применяют масляные выключа­тели МГ-36, С-35; МКП-35 на напряжение 35 кВ. Для управления выключателями используют приводы: ручные, электромагнитные, электродвигательные и пружинные. Выключатели и приводы поставля­ются заводами собранными и отрегулированными. Перед монтажом внешним осмотром проверяют: качество сварных швов рамы; надеж­ность крепления деталей; исправность фарфоровых изоляторов и изо­лирующих деталей цилиндров, тяг, междуфазных перегородок, метал­лических деталей крышек, корпусов, фланцев и др., контактных выво­дов выключателя, маслоналивных и маслоспускных отверстий, масло-указателей. Для осмотра внутренних деталей вскрывают соответствую­щие крышки и проверяют состояние контактных систем, дугогаситель-ных устройств, гибких связей, пружин, тяг и др. Выключатели для ЗРУ поставляют собранными на раме. Их монтаж предусматривает установку рамы на основание; выверку правильности установки по горизонтали и вертикали, надежное закрепление, уста­новку и соединение приводас выключателем. Шинык масляным выключателям присоединяют так, чтобы контактные пластины не испытывали механических напряжений.

Выключатели для ОРУ устанавливают автокраном на фундамент, выверяют горизонтальность установки и крепят к фундаменту анкер­ными болтами.

Масляные выключатели после окончания монтажа заливают мас­лом в соответствии с заданным уровнем. Смонтированные выключа­тели регулируют согласно заводской инструкции. Они должны сво­бодно включаться и отключаться. Поверхность соприкосновения по­движных и неподвижных контактов должна составлять не менее 70% всей контактной поверхности. Контактное давление, ход подвижной контактной системы, соосность подвижных и неподвижных контактов должны соответствовать заводским данным. Главные и дугогаситель-ные контакты должны замыкаться и размыкаться в установленной по­следовательности. После окончания монтажа проводятся испытания выключателей в соответствии с требованиями ПУЭ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных