Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Временные поля первых вступлений. Сейсмограммы LK.




При проведении работ МОВ ОГТ проводится расчет СтП. Для этого используют данные МСК или МПВ или зондирований МОВ (МПВ). Чтобы не проводить вспомогательных работ при изучении V в ЗМС, для расчета СтП исп. времена первых вступлений, которые имеются на полевых сейсмограммых МОВ ОГТ.

Недостатками такого подхода являются не очень хорошее качество первых вступлений по сравнению с данными МПВ.

Преимуществом первых вступлений на полевых сейсмограммах явл. их большая кратность проведения регистрации колебаний в одних и тех же точках, где регистрируются данные ОВ, а также одновременность регистр. как преломленных, так и отраж. волн. Предположим, что у нас имеется целый ряд годографов прелом.волн по системе многократных перекрытий.

Чтобы рассчитать скоростную модель мы исп. одиночные годографы или пару встречных, это ведет к тому, что имеющиеся в ПВ и ПП неоднородности осложняют годограф и приводят к неточным результатам при интерпретации.

С учетом этого было предложено исп. не просто годографы, а временные поля, построенные для равных удалений. Получается поле времен, где разброс отдельных значений сглаживается, и ряд погрешностей устраняется при ЦО временных полей. Затем, после ЦО мы можем снова вернуться к годографам и рассчитать глубины преломляющих границ и V.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных