Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние греческой религии на римский пантеон.




Формализм и практицизм римской религии.

Проникновение восточных культов в римский пантеон

(культ Великой матери богов, культ слепой судьбы Фортуны)

 

Начиная с III в до н. э, на римскую религию очень сильное влияние стала оказывать греческая религия, в результате чего римские боги были уподоблены греческим, сохранив лишь свои имена. Таким образом, главный бог римлян Юпитер уподобляется Зевсу и возглавляет римский пантеон. То же самое происходит и с другими основными богами: Юнона отождествляется с Герой, Минерва с Афиной, Диана с Артемидой, Венера с Афродитой, Марс с Аресом, Меркурий с Гермесом, Вулкан с Гефестом, Веста с Гестией, Нике с Викторией, Посейдон с Нептуном, Аид с Плутоном. Функции римских богов становятся такими же, как и у их греческих двойников. Между тем сохраняются и специфически римские боги: Веста (богиня огня), Янус (бог дверей, начала и конца дня, покровитель дорог), Фортуна (богиня удачи, счастья) и ряд других.

Римский пантеон никогда не оставался замкнутым, в его состав принимались иноземные божества. Считалось, что приём новых богов усиливает мощь римлян. Так, римляне заимствовали почти весь греческий пантеон.

Для того чтобы боги заботились о людях и о государстве, им нужно было приносить жертвы и возносить молитвы-просьбы и производить особые ритуальные действия. Жертвенное животное подводилось к специальному алтарю и убивалось. При жертвоприношении зачитывалась молитва, причём особенно следили за тем, чтобы молитва была произнесена точно, так как малейшее искажение делало её недействительной.

Наблюдали за культом отдельных богов, следили за точностью молитв и ритуальных действий, могли дать совет особые коллегии сведущих людей – жрецы.

Римская религия носила печать формализма, рационализма и трезвой практичности: от богов ждали помощи в конкретных делах и потому скрупулёзно выполняли установленные обряды и приносили нужные жертвы. Римляне обращали большое внимание на внешнюю сторону религии, на мелочное выполнение обрядов, а не на духовное слияние с божеством. В отношении к богам действовал принцип «я даю, чтобы ты дал». Римская религия не возбуждала священного трепета, экстаза, которые овладевают верующим. Вот почему римская религия при внешнем очень строгом соблюдении всех формальностей и обрядов мало затрагивала чувства верующих, порождала неудовлетворённость. С этим связано проникновение иноземных, особенно восточных культов, часто отличающихся мистическим характером, некоторой таинственностью. Особенно широко распространялся культ Великой матери богов и культ Диониса – Вакха, зачисленных в официальный римский пантеон. Римский сенат принимал меры против распространения восточных культов, считая, что они подрывают официальную римскую религию, с которой связывалась мощь римского государства и его устойчивость. Так, в 186 г. до н. э. были запрещены разнузданные вакханалии, связанные с обрядами культа Вакха – Диониса.

Форту́на (лат. fortuna) – древнеримская богиня судьбы, культ её – один из самых старых, заимствованных Римом культов италийского происхождения (di novensidenses). Предание, имеющее ясное представление только о позднейшей Фортуне, приписывает введение культа любимцу счастья, бывшему рабу Сервию Тулию. Древнейшее, первоначальное значение богини с трудом поддаётся определению.

Широкое проникновение греческого влияния во II в, до н. э. привело не только к большому воздействию греческой религии и приспособлению к ней римских религиозных воззрений. Одним из важных последствий греческого влияния было распространение греческой философии в римском обществе и взглядов греческих философов на религию и богов. Было переведено на латин-ский язык сочинение эллинистического писателя Эвгемера, который считал, что боги – это обожествлённые некогда жившие великие люди. Высшая римская аристократия, знакомая с греческой философией, начинает скептически относиться к религиозным верованиям, хотя и рассматривала религию как необходимое средство управления народом. Распространение мистических восточных культов в низших массах, скептическое отношение к римской религии у аристократии подрывало официальную римскую религию. Бурные события гражданских войн, конфискаций, проскрипций вели к изменениям традиционных верований. Распространяется представление о загробной жизни, о загробном блаженстве как своеобразный протест против неустройства и мучений в реальном мире. Получает развитие культ слепой судьбы – Фортуны, которая дарует счастье и несчастье произвольно и часто несправедливо. Задавленные гнётом и судьбой низшие слои населения мечтали о появлении мессии, богоспасителя, который придёт, дарует блаженство страждущим, накажет гонителей.

Таким образом, религия ранней Греции играла большую роль в динамике общественной мысли эллинов. Она играла огромную роль в жизни Крита, там сложилась особая форма царской власти – теократия, при которой светская и духовная власть принадлежит одному лицу. Царский дворец выполнял универсальные функции, являясь одновременно религиозным, административным, хозяйственным центром.

Первоначально греческая религия, как и всякая другая примитивная религия, отражает лишь слабость человека перед лицом тех "сил", которые в природе, позднее в обществе и в собственном сознании, мешают, как ему кажется, его действиям и представляют угрозу для его существования, тем более страшную, что он плохо понимает, откуда она исходит. Первобытного человека интересует не природа в той мере, в какой она вторгается в его жизнь и определяет ее условия.

Разнохарактерные силы природы олицетворялись в виде особых божеств, с которыми было связано множество сакральных преданий, мифов. Эллинская мифология отличается богатством, причем она сохраняла и в позднейшие эпохи многие предания времен родового строя. На протяжении XXX – XII вв. религиозные представления населения Греции претерпели многие изменения. Первоначально исключительным почитанием пользовались божества, олицетворявшие силы природы. Особо чтили Великую богиню (позднее Деметра, что означает «Мать хлебов»), ведавшую плодородием расти тельного и животного мира. Её сопровождало мужское божество, за ним следовали второстепенные боги. Культовые обряды включали приношение жертв и даров, торжественные процессии и ритуальные танцы. Божества имели определённые атрибуты, изображения которых весьма часты, причём они служили символами этих небесных сил.

Образование раннеклассовых государств внесло новые черты в духовную жизнь, в том числе и в сакральные представления. Сообщество эллинских богов (пантеон) получило более определённую организационную структуру. Мировоззрение народа рисовало теперь отношения между богами, весьма сходные с теми, которые ахеяне видели в царских столицах. Поэтому на Олимпе, где обитали главные божества, верховным был Зевс, отец богов и людей, владычествовавший над всем миром. Подчинённые ему другие члены раннеэллинского пантеона имели специальные общественные функции. Ахейский эпос, сохранивший сведения о почитании многих раннеэллинских божеств, передаёт и присущий только греческому мышлению несколько критический взгляд на небожителей: боги во многом сходны с людьми, им присущи не только благие качества, но также недостатки и слабости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных