Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осадочная дифференциация материала и ее причины




а. Осадочная дифференциация. В процессе транспортировки материала происходит осадоч. дифференциация материала – упорядоченная рассортировка осадоч. материала. Главными факторами этой дифференциации явл-ся рельеф, климат, расстояние от источника материала а так же соленость бассейна

Механическая дифференциация. Происходит при транспортировке и осаждении обломков минералов, г.п., скелетных остатков организмов и отмерших остатков растений. Рассортировка осадочного минерала при прочих равных условиях регламентируется свойствами самих осадочных частиц и прежде всего их размером, плотностью и формой. Раньше всего отделяются и накапливаются крупные, затем более мелкие частицы. Глыбы – валуны – гальки – гравий – песок – алеврит – пелит. Наибольшей транспортабельностью обладают обломки таблитчатой формы(слюда).

 

6б. Химическая дифференциация. – совокупность хим.процессов, происходящих в гидросфере, вызывающих последовательный переход растворенных веществ в твердую фазу и осаждение возникших продуктов в бассейне седиментации. Факторы: температура, давление, газовый режим, щелочно-кислотные и окислительно-восстановительные свойства среды. В пространстве: осадки откладываются одновременно, но на разных глубинах(окислы Al, Fe, Mn – разная миграционная способность). Во времени: по мере возрастания минерализации – кальцит, доломит, гипс, галит, сильвин, карналлит.

 

6в. Биогенная дифференциация – избирательное превращение растворенных компонентов в минеральные скелетные образования, отмирание животных и распределение их скелетных остатков в соответствии с механической дифференциацией, нужна благоприятная физ.хим. обстановка. Происходит на суше и в водной среде.

 

7. Диагенез –процессы, направленные на физ.хим. уравновешивание системы в условиях низкой t и р.

*Диагенестические преобразования осуществляются в открытой системе со свободным привносом и выносом различных компонентов.

*В верхней части обводненного слоя осадков располагается тонкая (десятки см) окислительная пленка. В ней и подстилающих ее восстановительных илах осуществляется интенсивная микробиологическая деятельность. Бактерии разлагают жиры, белки и углеводы РОВ(рассеянное органическое вещество) формируя из них гуминовые кислоты и газообразные компоненты (CO2, H2S, N)

*Поровые растворы восстанавливают поливалентные хим.элементы осадка и содержат растворенные карбонаты, фосфаты и кремнистые компоненты. При воздействии восстановительных поровых растворов окислительная пленка исчезает

*В осадке происходит непрерывный переход веществ из тех форм, в которых оно поступило в осадок, в новые формы, приспособленные к новой среде: первоначальные формы – грунтовый раствор – диагенетические минералы.

Основные процессы: 1) уплотнение осадка – процесс увеличения плотности минеральных зерен, под влиянием давления вышележащего осадка, в итоге плотность увеличивается и соответствует плотности осадочной породы. 2) дегидратация – обезвоживание, вода уходит или заполняет поры. 3) кристаллизация – формирование новых минералов. Кристаллизация внутри пластовых систем происходит за счет повышения t и р, раннеустойчивые хемогенные и коллоидные образования становятся метастабильными в новых условиях и происходит их раскристаллизация, таким образом образуются упорядоченные зерна кальцита, доломита, кварца. Наряду с этим процессом происходит растворение неустойчивых компонентов, которые были представлены пелитоморфными частицами, на месте этих растворенных пелитоморфных частиц возникают более крупные и упорядоченные кристаллические компоненты это явление называют перекристаллизацией. 4) минеральное новообразование: CO2=H2CO3=(Ca,Mg,Fe,Mn)(HCO3)2=(Ca,Mg, Fe,Mn)CO3

жидкая фаза твердая фаза

2Fe2O3*H2O+C = 4FeO+CO2+nH2O

FeO+CO2=FeCO3 - сидерит

H2O +CO2+CaCO3 = Ca(HCO3)2

Fe(OH)3+H2S=Fe2S – пирит (железистый цемент)

Диагенез протекает в 2-ух стадиях: 1) в процессе окисления - с образованием Fe, Mn конкреции глауконита и фосфорита. Бактерии разлагают органич. в-ва с выделением углекислого газа и H2S. При этом исчезает свободный кислород а оксидные минералы переходят в закиси и растворяются. Эта стадия охватывает слой мощностью приблизительно 10 м и может длиться 100-1000 лет; 2) прекращается деятельность бактерий, среда слабо восстановительная, там где pH>8 кремнистые минералы растворяются и выпадает кальцит, происходит перегруппировка и перераспределение минералов, которые образовались на первой стадии. Растворяются более мелкие и появляются более крупные кристаллы. Осадок обезвоживается, уплотняется и превращается в породу. Этот этап охватывает толщу более 300 м.

8. Катагенез – минералого-геохимические преобразования породы в з.к. при взаимодействии с подземными и вадозными (подземные воды атмосферного происхождения) водами, рассолами и разнообразными газоводными растворами в условиях меняющихся t и р. Температура 50-150, р=300-1500 бар.

Процессы: 1) уплотнение пород - происходит в литифицированной г.п.при участии физ.хим. процессов, высокое p возникает на контактах зерен, приводит к растворению приконтактовой области и переотложению вещества в нправлении перпендикулярном р, так возникают каемки регенерации, а V пласта за счет растворения уменьшается. Каемки регенерации обычно заполняют часть пустотного пространства между зернами. В итоге плотность породы возрастает. 2) дегидратация – на стадии катагенеза заключается в фазовых минеральных переходах из неустойчивых водосодержащих минералов в более устойчивые безводные. Явление дегидратации широко распространено у глинистых водосодержащих, типичный пример – фазовый переход водосодержащего монтмориллонита в гидрослюду по расчетным данным это сопровождается высвобождением около 300 л воды из кубического метра монтмориллонита. 3) минеральные новообразования – в условиях повышенных р и t, в г.п. происходят физ.хим. процессы способствующие возникновению минералов равновесных для этих условий, источником вещества для этих новых минералов является продуктом растворения прежних минералов, растворы поровых вод, газообразные компоненты, в условиях повышенных t реакция кристаллизации происходит ускоренно. 4) растворение охватывает малоустойчивые минералы и сопровождается появлением каверн и структур растворения (микростилолиты) 5) перекристаллизация сопровождается растворением более мелких и неустойчивых зерен и формирование на их месте устойчивых более крупных зерен. Перекристаллизация охватывает такие минералы как кварц, кальцит, глинистые минералы.

Подстадии катагенеза: * начальный катагенез: 1)глины пластичны, полиминеральны, присутствует монтмориллонит 2) песчаные породы слабо сцементированы, высокопористы, распространение - бурые угли, каменные угли низкой степени метаморфизма, глубина 1-3 км. * средний (мезакатагенез): в углях исчезают гуминовые кисоты, содержание углерода достигает 75%. Нижняя граница достигает 3-7 км. *Конечный катагенез: орг.вещество переходит в графит, глинистые породы переходят в аргиллит, появляются слюда и хлорит. Нижняя граница 3-15 км.

Торф - бурый уголь – каменный уголь - антрацит

 

9. Метагенез – процесс глубокого минералогического и структурного изменения пород под влиянием повышенных t и р и при участии растворов.

1) глинистые минералы теряют межслоевую воду и достигают более высокой степени окристаллизованности. 2) гидроксидные соединения, содержащие структурированную воду(гетит) переходит в безводные оксиды(гематит) 3) происходит значительное растворение и перекристаллизация под влиянием высокого р (исчезают первичные структурные признаки пород) 4) происходит массовое окварцевание или альбитизация периферийных участков зерен полевых шпатов, перекристаллизация (бластез) зерен кварца 5) переход гидрослюд в серицит, каолинита в диккит, хлорита в магнезиальный хлорит, хлоритизация и серитизация биотита. 6) в карбонатных породах происходит перекристаллизация и укрупнение зерен.

Катагенетические преобразования проходят по разному в зависимости от тектоники бассейнов прогибания, различают 2 типа бассейнов:

1) ифильтрационные бассейны – это области прогибания на платформах, они образуют неглубокие впадины с мощностью осадочных отложениий 2-3 км. В эти бассейны проникают воды, которые несут свободный кислород и создают зону окисления, на контакте с восстановителями эти воды смешиваются, что приводит к трансформации Ме и отложений их в виде твердой фазы. На контакте с нефтяной залежью происходит окисленте вещества и выделение СO2 , который способствует растворению разложению карбонатов. Возникают 2 характерные подзоны: 1) перетизация и полное исчезновение органики 2) подзона концентрации сульфидов Ме оксидов, а также окремнение и декарбонатизация (растворение)

2) эллизионные бассейны – обычно связаны с молодыми тектоническими впадинами платформ и предгорными прогибами мощность осадочного выполнения 10 км и более. Источниками воды является газоводные флюиды, экстрагированные из глинистых отложений. Эти воды отжимающиеся из глинистых отложений. Эти воды отжимающиеся из глинистых пластов мигрируют от центра впадины к ее периферии и создают зоны аномально-высоких пластовых давлений (АВПД). Главные процессы: переход монтмориллонита в гидрослюду, термальная обработка органического вещества при которой происходит дегидратация и декарбоксилирование – COOH. В итоге в органическом веществе увеличивается кол-во С и уменьшается сод-ие O2, N2, S. На глубине до 3,5 км при разложении органического вещества формируются битумоиды – это главная фаза нефтеобразования при дальнейшем погружении до 5 км – генерируются углеводородные газы. Главная фаза в газообразовании.

При поднятии территории пласты выводятся в приповерхностную область и попадают в зону экзогенеза, в которой они подвергаются физ.хим. выветриванию (гидратации, окислению, гидролизу, выщелачиванию, восстановлению)

 

10. Гипергенез и его основные процессы. Под гипергенезом понимают химическое и физическое пре­образования г.п. и минералов, происходящие на поверхности Земли и в ее приповерхностной зоне. Эта стадия в осадочных породах протекает иначе, чем в магматических и метаморфических, что определяется различиями минерального состава, строения и физических свойств пород. Типичны для осадочных пород на этой стадии процессы окисления, восстановления, гидратации, гидролиза, растворения и катионного обмена. Восстановителями яв-ся гуминовые кислоты. Первичная порода испытывают деструкцию, пш подвергаются гидролизу, возникает каолин. Основные процессы. Типы выветривания: 1)физ. – в рез-те разрушающей деятельности воды, ветра, льда, перепада тем-ры разрушаются г.п., что приводит к образованию обломков различной величины; 2) хим. – главный агент вода, которая действует на породу растворением, гидратацией, гидролизом. Осуществляется окисление воздействием кислорода. 3)свободная углекислота, источником которой явл-ся жизнедеят-сть организмов, разложение органич-х остатков и вулканич-я деятельность. Присутствие кислот увеличивает интенсивность процессов хим. выветривания, выветривания в областях с гумидным, аридным климатом. В рез-те хим. выветривания образуется кора выветривания.

 

11. Роль тектоники. Поднятие з.к. приводит к обмелению бассейнов и смене типов осадконакопления (бассейн – лагуна: территориальные п. – хемогенные п.)

* Изменение положения области сноса и базиса эрозии (интенсивность корообразования, эрозии, объема сносимых осадков)

* Причина появления слоистости (турбидиты)

* Колебательные движения – причина периодичности осадконакопления

* Влияет на скорость осадконакопления и мощность осадочных толщ (компенсированные и некомпенсированные бассейны)

* Определяет форму осадочных тел и их размеры (рифы)

* Тектонические движения способствуют горообразованию и магматизму (источник материала)

* Тектоника создает рельеф, что определяет транспортирующие особенности и глубину разложения материала (интенсивность выветривания)

* Определяет степень литификации и постседиментационных преобразований (диагенез и катагенез, смена изменения глубины)

 

Роль климата

а. Нивальный представлен в основном продуктами физического выветривания и способен продуктировать только терригенные породы. Это плохо отсортированные валунные глины и валунники которые являются продуктами ледниковой работы.

12б. Гумидный – обладают полнотой геологических процессов включающих химическое, механическое и биологическое выветривание. Этот тип способен порождать все известные классы осадочных пород, включая продукты обломочных, хемогенных, органогенных.

12в. Аридный –представлен в основном обломочными материалами перенесенными ветром. В небольшом объеме встречаются химические осадки как результат реакции пересыщенных из перенасыщенных растворов в соленых озерах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных