Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вулканогенно-осадочное породообразование, его продукты.




Аклиматический (вулканогенно-осадочный) тип литогенеза не связан с климатом. Он присущ областям вулканической активности, которые располагаются в различных климатических зонах. В этом случае осадочный материал в значительной мере поставляется вулканами в виде вулканиче­ского пепла, вулканических бомб. Кроме того, продуктами вулка­низма являются газы и сильно минерализо­ванные горячие воды. Кроме вулканогенного материала при этом типе литогенеза, в формировании осадочных пород участвуют терригенные, хемогенные и органогенные компоненты. При наземной вулканической деятельности образуются породы, состоящие пре­имущественно из вулканического пепла, мелкозернистого обломоч­ного и глинистого материала (туффиты, туфогенные породы). Под­водный вулканизм способствует образованию вулканогенно-кремнистых, вулканогенно-известняковых и других пород.

В современную эпоху преобладает гумидный тип литогенеза, который господствует уже в течение длительного времени. На ранних этапах геологической истории Земли основная роль принадлежала вулканогенно-осадочному типу литогенеза. Вулканогенно-осадочные породы весьма разнообразны по составу и строению. К ним относят породы, состоящие из про­дуктов вулканической деятельности смешанных с обломочным, хсмогенным, биогенным или глинистым материалом. Некото­рые исследователи относят к вулканогенно-осадочным тсфро-генные породы, представляющие собой перемытый вулканиче­ский туф, а также гиалокластические' породы, представленные гравелитами, песчаниками, алевролитами, состоящими в основ­ном из осколков базальтового стекла, образовавшегося из лав, излившихся под водой. По соотношению между вулканогенной частью и осадочным материалом различают: туфы, в которых наряду с основой — вулканическим пеплом, присутствует до40 % осадочного материала; туффиты — состоящие на 50—90% из вулканогенного и на 10—50% из осадочного материала; туфогенные породы.в зависимости от размера обломочного и вулкан.материала:туффогенные пелиты,алевриты,песчаники,гравелиты,агломераты(5-10см).в зависимости от характера вулкан.продуктов:-витрокластические(обломки вул-го стекла),кристокластические(кристаллы или фрагменты), литокластические(обломки вул-их пород).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных