Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция осадконакопления в истории развития Земли.




* Эволюция атмосферы:1) уменьшение CO2 (расход на карбонатонакопление, растворимость) 2) увеличение О2 и N2 (фотосинтез)

*Эволюция гидросферы: 1) соленость вод (первоначально воды были кислыми из за насыщения их газообразными HCl, HF, H2S, S, CO2 в фанерозое воды стали щелочными за счет окисления CO2. На рубеже PZ – MZ – состав вод близок к современному. 2) температура вод: Ar1(100), Ar2(70), PR1-2 (40), P2(30-40)

*Эволюция биосферы: 1) докембрий (2 млрд.лет) синезеленые водоросли и бактерии главные продуценты органического углерода (вплоть до D2 , когда появились наземные растения) 2) max развития фитопланктона: PZ1, J-K, KZ1 3) растения: PZ1 доминируют водоросли, К – равновесие между продуктивностью моря и суши.

ПРИМЕРЫ 1)изменение формы осад. процесса от архея. до новейших. Происходил необратимый процесс увеличения площади платформ за счет отмирания геоксиналей,следствием этого было изменение интенсивности процессов выветривания и выноса продукта выветривания в моря и океаны.установлено,что на платформах глубина разложения пород больше,а диф-ия материала полнее(Хемогенный и механическое).процесс выветривания на платформах имеет след.ряд подвижности. Na>Mg>Ca>K/при выветривании пород геосинклинальных структур этот перестр-ся вследствие основного состава пород и имеетслед.вид Mg>Ca>Na>K. Можно полагать,что на ранних развитиях коры,когда площадь геоксиналей была больше чем площадь, преобладали процессы выноса в океан по геоксинальной схеме,а на более поздней стадии по платформенной.из этого следует что воды древ.ранне докембрейского отличались от совр.вод повышенным содержанием Mg и Са,и более низким Na. 2)объем осад.оболочки Земли менялся в ходе геолог.времени в мах накопления терригенных толщ прих-ся на закл.стадии герцинского и альпииского цикла,который соот-ет регрессии морей и преобладанию поднятию материков на погружение.мах накопление карбонат.отл-ий соо-ет средним стадиям тект.циклов.3 )гл.тенденцией эволюции петрографического состава континентов являлась последовательное сокращение площади основных эффузивов и увеличением площади осадочных пород.в позд.Архее всех континентов среди вулканических порд широко распространены поматиты и пикриты,содер-ие от 20-32% MgO.выветривание этих пород привело к тому,что в водах мирового океана на протяжении архей-протерозой Mg больше сем Са и происходило химическое осаждение доломита,а местами и магнезита.этим обусловлено преоб-ие доломитовых толщ над толщами известковых на всех разрезах докембрия..4. Эволюция хим. Состава осадков в раннем докембрии..накопление железистых порд в раннем протерозое предшествовал длительный период экзогенной переработки материала архейских эффузивно-осадочных отложении,сод-их большое кол-во железа.это сказалось на повышении ср.уровня железа в раннем протерозойских глинистыхс толщах раннего протерозоя.в дальнейшем состав глинистых пород обеднялся железом,поскольку источника железа содержащих компонентов больше не существовало.за перидо от нижнего протерозоя содержание железа в глинистых породах уменьшилась в 2 раза. Среди прочих необратимых тенденции изменения состава осад.пород необходимо отметить увеличение содержание углерода(14). На земной поверхности нарастал интенсивность окислит.процессов,в атмосфере уве-сь сод-ие кислорода., и уменьшение углекисл.газа и постепенно росло сод-ие N2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных