Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мелкообломочные п. Происхожден.




К ним относяться алевролиты и алевриты - породы и осадки, содерж-ие более 50 % частиц размером 0,05-0,005 мм. Делят на крупнозерн (0,05-0,025 мм), среднезер (0,025-0,01 мм) и мелкозе (0,01-0,005 мм). Алевриты – представляют собой полурыхлые, неуплотненные ископаемые илы морского или речного происхождения. Харак-ся полимиктовым составом и большим количеством минералов тяжелой фракции. Количество пелитового материала достигает 30-50 %. Насыщенные водой алевриты часто становятся плывунами. Накопление осадка, из которого образуются алевритовые породы, осуществляется в сравнительно спокойном водном бассейне но при большом привносе обломочного материала. Алевролиты плотные цементированные породы с алевритовой или пелитовой структурой. Зернистость в отличие от песчаников различима только под микроскопом. Состоят из обломков остроугольной формы. Обладают более тонкой слоистостью, по сравнению с соседствующими песчаниками. Реже в них наблюдается косая слоистость, причем наклон слойков в алевролитах значительно меньше, чем в смежных песчаниках. Вследствие склонности влажных алевритовых осадков к оползанию даже при малых наклонах дна осадочного бассейна, в алевритовых породах типичны причудливые по рисунку оползневые текстуры. Важнейшей особенностью алевритовых пород является повышение мономинеральности обломочного материала по сравнению со смежными песчаными пластами.

Лëсс относиться к алевритам. Этожелтовато-белая, очень легкая, пористая порода. Несмотря на рыхлость и отсутствие цемента она характеризуется большим сцеплением частиц, поэтому не сыпучая как песок и в то же время не пластичная как глина. При растирании лëсс легко превращается в порошок, но вырезанные из него остроугольные куски хорошо сохраняют приданную форму. Благодаря отсутствию сыпучести лëсс обнажается в виде вертикальных обрывов, высотой в десятки и сотни метров. Лëсс состоит из преобладающего количества (всегда превышающим 50 %) угловатых частиц размером от 0,05 до 0,005 мм, представленных обломками кварца и полевого шпата. Остальные компоненты представлены пелитовыми частицами, карбонатами, гипсом и каким-то количеством песчаных обломков. Количество частиц пелитовой размерности колеблется от 5 до 25 %. Довольно много в нем разнообразных минералов тяжелой фракции (до 20 минералов).

 
 

 


6) Аргиллитами называют породы, на первый взгляд не отличимые от глин, но твердые, с трудом скоблящие ножом, не размокающие в воде, лишенные и других характерных особенностей обычных глин, которые делают глины ценными ПИ. Они как бы замещают глины в тект.областях. Они представляют продукт сильного сдавливания обычных глин с полной их дегидратацией, некоторым нарушением строения их решеток и частью с их перекристаллизацией. Аргиллиты являются продуктом первой стадии изменения глин на пути их превращения в метамор.кристалл.сланцы, в которых первичный глинистый материал уже совершенно изменен и превращен в новые метамор.минералы. Промежуточное место между чисто осад.п.- аргиллитами – и настоящими метаморфическими сланцами занимают глинисто-слюдянные или филлиты, состоящиеиз крупных пластинок слюды, зерен кварца, хлоритов с примесью ПШ, рутила, пирита и гранатов.

 

8. аллиты(латериты)

Глиноземистые Гп, являются хемагенными и образуются в рез-те хим реакций. В состав входят (гиббсит, бемит, диаспор)>50%, каолинит, высоко содер-й Al шамозит, давсонит, дистен, андалузит, гематит, гетит, алюмогетит, шпинель, сульфиды, карбонаты, кремнистые, фосфатные мин-лы и органические остатки. Латериты – элювиальные образования третичного возраста. Большое содержание Al и гидроокислов Fe. Густо окрашены в бурый цвет, чаще рыхлые, но бывают литефицированы. Представляют коры выветривания в условиях тропического климата. Используются для получения глинозема. Получают абразивные порошки, огнеупорные кирпичи, очистка нефтепродуктов. МПИ: Красная шапочка- Урал, Тихвинское- Сев-зап.

 

 

Железистые породы

К ним относятся породы, содержащие ›50% железистых минералов. По относительному составу выделяют:

1. окисные

2. карбонатные

3. сульфидные

4. силикатные

5. фосфатные.

Окисные состоят из магнетита, гидрогематита, гематит, лимонит, гидрогетит. Железа 50-75%.

Эти породы наиболее технологичный для извлечения железа в промышленных масштабах.

Карбонатные породы состоят из сидерита и анкерита. Среднее содержание железа 48%.

Силикатные породы, состоя из тюрингита. Железа 52%.

Сульфидные состоят из пирита, марказита и гидротроэлита. Железа 46%

Фосфатные состоят из вивианита.

1. Генетические группы: континентальные:

· Элювиальные

· Болотно-озерные

2. морские

· прибрежно-морские

· фация относительного моря.

3. океанические (железисто- марганцовые конкреции).

Истинно железистыми являются породы магматического происхождения ультраосновного и основного состава. В них содержатся суммы окислов железа в среднем 12%. Помимо того железо накапливается в вулканических эманациях (Черные Курильщики). Транспортировка железа осуществляется в большей мере в виде коллоидных растворов в кислой щелочной среде.

Характерные породы:

1. джеспилиты

2. бурые железняки

3. сидериты

4. лентохлоритовые породы.

Бурые железняки – это окисленные железистые породы, представляющие собой смесь гетита и лимонита с примесью глинистых минералов, халцедона и опала. Окраска желто бурая, пятнистая. Могут быть рыхлыми, литифицированными, землистыми, пористыми, бобовыми оолитовыми. Они образуются в континентальных условиях, озерах и болотах, в эстуариях, прибрежно-морских условиях, при коагуляции железистых растворов. Возраст палеозой, мезазой-кайнозой.

Седиритовые породы. Сложены сидеритом, изменения представлены сульфидами железа, карбонатными, глинистыми, и кремнистыми минералами. Терегенными компонентами. Окраска серая до темно-серой, строение от землистых до мелкооолитовых, иногда имеют и конкреционное строение. Эти породы формируются в щелочных востонавительных обстановках.

Лептохлоритовые породы состоят из шамозита и тюрингита, имеют табачно-зеленую окраску. Имеют оолитовую, пезолитовую текстуру с участками скрытокристаллической. Они образуются в застойной среде, морской и континентальной обстановке.

Железистые кварциты или джеспилиты, до кембрийского метаморфизма желнзо-кремнистые породы. Они состоят из чередования слоев кварца и гематита или магнетита. Они занимают большие территории, содержат огромное количество железа и формировались только в протерозойское время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных