Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое применение.




Используются как минеральное удобрение.

 

 

12. Карбонатные породы. Главные типы, классификация.

Состоят более чем на 50% из карбонатов, наиболее распространены известняки и доломиты.

I. Известняки делятся по структуре, текстуре, происхождению на:

1) скрытокритсалические

2) кристало-зернистые

3) обломочно-органогенные

4) обломочные

5) оолитовые

скрытокристалические известняки иногда их называют немыми. Они не годятся для целей стратиграфии. Образуются в результате уплотнения отложившегося известковистого ила: хемогенного, биологического и биохимического происхождения. Структура пелитоморфная менее 0,01 мм.

Мел –разновидность известняков с белой, рыхлой структурой. Мел состоит из частиц карбонатов размером 0,01 мм. Кроме этого в меле наблюдаются останки органики в виде известковых водорослей и раковин фораминифер. Теригеный материал в небольших количествах. Имеет раковистый излом, могут быть слоистые, массивные. Хорошо определяется HCl.

Кристаллические известняки самые распространенные породы. Эпигенетическая и катагенетическая перекристаллизация известкового ила. Окраска всевозможная. Излом сахаровидный. Структура: равномерно или не равномерно-зернистая. Нужно отличать от мраморов по геологическому положению.

Обломочно-органогенные известняки состоят из обломочных и органогенных останков животных и растений, и обломочного материала. Структура детритовая. Тонко обломочный материал – шлам. Эти известняки значимы для определения возраста отложений.

Обломочные известняки мало распространены. Обломочный материал мелкой размерности. Песчаной размерности – калькарениты, это известковые песчаные обломки не имеют остроугольных участков (краев). Цементируются известковым илом, пойкилитовым цементом, хрустификационным, иолитовым.

Оолитовые известняки состоя из оолитин, их образованию способствует наличие бактерий за счет химического осаждения.

Травертин – это известковые отложения горячих и холодных источников обогощеных известковым углеродистым веществом. Это желтоватые пористые породы. С натечной структурой и текстурой состоящей из арагонита и кальцита. Структура в разных участках разнообразная.

II. Долмиты – порды состоящие более чем на 50% из доломита. Имеют кремовую окраску, кристалически зернистые, за счет кремнистого, углистого вещества. Размер зерен: 0,3-0,1 мм. Долиты образуются в результате доломитизации известняков в процессе диагенеза.

Применение: металлургия – получение цветных металлов, облицовочный камень, лакокрасочный материал, удобрение.

 

13. Соляные породы (эвапориты).

К соляным породам (эвапоритам) относятся хемогенные осадочные образования, состоящие из минералов классов: сульфатов, хлоридов, боратов и некоторых других. Главные минералы соляных пород: ангидрит, гипс, галит, сильвин, карналлит, полигалит, мирабилит, глауберит, бишофит, кизерит и др. Второстепенные минералы: карбонаты (сода, магнезит, доломит), минералы бора (улексит NaCa B5O6 8H2O, иньоит CaB3O3·13H2O и др.), окислы и гидроокислы железа, сульфиды железа и других металлов, органическое вещество. Примеси – терригенный материал, представленный главным образом глинистыми, реже алевритовыми и песчаными частицами. Среди обломочных минералов чаще всего встречается кварц, полевые шпаты, слюды. Глинистые минералы представлены гидрослюдами и гидрохлоритами.

Галогениды - хлориды – Na- хлориды и MgK хлориды. Кислородные соли -- Сульфаты --- Ca ---MgK—Na; Карбонаты ---Na и CaMg/

Гипс является ценной породой, имеет широкое применение при изготовлении алебастры, и в бумажной промышленности. Ангидриты – состоят из ангидрита, тв. Выше, чем у гипса, обычно кристаллически-зернистые, под микроскопом отличаются от гипса по интерференционной окраски. Образуются при дегидратации гипсов, часто присутствуют примеси доломита, флюорита, солей. Редко имеют слоистые структуры, иногда подвергаются гидратации, увеличивая свой объем до 70%. В результате чего проявляются соленосная тектоника. Галоидные соли – образуются в лагунах, озерах в условиях аридного климата путем выпаривания из минерализованных вод, отмечается зональность в образовании солей: центр – калийные соли, по периферии – галит, ангидрит, гипс, известняк. В водоемах отложения ангидрита и гипса происходит летом, а сильвина – зимой.

 

15. КРЕМНИСТЫЕ ПОРОДЫ

Эти осадочные породы состоят целиком или более чем наполовину из сингенетичного кремнезема в виде опала, кристобалита, тридимита, халцедона и кварца, имеющих хемогенное и органогенное происхождение. Второстепенные минералы представлены карбонатами, глауконитом, хлоритом, глинистыми минералами, оксидами и гидрооксидами железа и марганца, терригенным алеврито-песчаным и органическим веществом.

Источником кремнезема для образования кремнистых пород являются продукты химического выветривания на суше, пепловый и гидротермальный вулканический материал, а также кремнезем, растворенный в водах морей и океанов, утративший связь с первичными источниками.

В современных условиях образование свободного кремнезема и растворимых солей калия, натрия, кальция, железа, магния, а также нерастворимых – каолинита (при умеренном климате), гидраргиллита и бемита (в условиях жаркого и влажного климата) происходит при химическом разложении алюмосиликатов под воздействием воды и углекислоты. Водными потоками кремнезем выносится с суши в озера, моря и океаны.

В древние геологические эпохи, возможно, большая роль в образовании и накоплении свободного кремнезема принадлежала процессам химического разложения пеплового материала в водной среде при активной вулканической деятельности.

Переход кремнезема из растворов в осадок возможен биогенным, хемогенным и хемо-биогенным способами. Наиболее мощным извлекателями кремнезема из растворов являются диатомовые, радиоляриевые водоросли и губки. Химическое отложение кремнезема из морской или озерной воды, обладающей низкой концентрацией кремнезема (0,1-10 мг/л) может происходить путем соосаждения с гидроокислами некоторых металлов. В результате из образовавшихся гидроокислов силикатов при диагенезе высвобождается и кристаллизуется SiO2.

Кремнистые породы - малораспространенные, но в ряде районов имеют значительное распространение. По составу среди кремнистых пород выделяются 1) опаловые и 2) халцедон-кварцевые. Первая группа пород обычно мезозойского и кайнозойского возраста, вторая обычно палеозойского.

 

16) К каустобиолитам относят торф, сапропель, ископаемые угли, нефть, битумы, горючие газы и горючие сланцы. По составу, свойствам и условиям образования они подразделяются на две подгруппы: 1.торф, сапропель, ископаемые угли; 2. нефть, битумы и горючие газы.

ТОРФ. Представляет собой скопление растительных остатков разной степени разложенности. Химическим анализом обнаружены воски, смолы, жирные кислоты, углеводы и т.д. Сложение его волокнистое, землистое, цвет бурый, обычно содержит терригенные примеси. Торф образуется в болотах и торфяниках. САПРОПЕЛЬ это ил, содержащий большое количество органического вещества. Основная масса его состоит из тонкого и грубого детрита водорослей, различных животных и растений. В общем это темная, жирная и мягкая масса однородного или микрослоистого строения. Он образуется в болотах и озерах при захоронении на дне водорослей, животного планктона и др.организмов. ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ это глин. или извест., часто тонкослоистые породы буровато-серого и зеленовато-серого цвета, содержащие орган.вещество до 60%. Орган.вещество представляет собой остатки водорослей и животного планктона. Таким образом, гор.сланцы являются зольными сапропелитами. Образование происходит в пресноводных озерах, лагунах и морях. ИСКОПАЕМЫЕ УГЛИ по генезису делятся на угли, образовавшиеся из остатков древесной растительности; из спор, кутикулы, пробки, коры и др.смолистых частей древесных растений. НЕФТЬ это маслянистая жидкость, обычно черного или темно-бурого цвета, реже бесцветная. ТВЕРДЫЕ БИТУМЫ представляют собой продукты изменения (окисления) нефтей и встречаются в нефтегазоносных областях. Продуктами первой стадии окисления нефти являются мальта и кир, затем следуют асфальты и озокериты.

ГОРЮЧИЕ ГАЗЫ различают газы, связанные с угольными месторождениями и состоющие целиком из метана, и газы, связанные с нефтяными месторождениями, тоже метановые, но с более или менее значительным содержанием тяжелых углеродов. Кроме метана содержат в различной пропорции азот, углекислоту, сероводород, довольно часто гелий, аргон и другие благородные газы.

 

17. Бурые угли - бывают бурого,

коричневого до черного цвета, матовые или слабо блестящие. Содержание углерода 60-70% на органическую массу. Они содержат гуминовые вещества, легко извлекаемые едкой щелочью или др. реактивами. Среди бурых углей выделяют разновидности: лигнит и землистый уголь.

Лигнит – уголь с землистым строением.

Землистый бурый уголь – имеет землистое сложение и состоит из аттритового вещества и бесструктурной массы.

Каменные угли – темно-серого до черного цвета, в различной степени блестящие, реже матовые, и не содержат гуминовых веществ, извлекаемых редкой щелочью. Содержание углерода от 75 до 92% на органическую массу. Каменные угли классифицируются по выходу летучих веществ, содержание углерода, спекаемости и др. показателям.

Антрациты – наиболее высокометаморфизованные угли имеют темно-серую окраску, сильный металлический блеск. Близкие по составу петрографические ингредиенты в антрацитах просматриваются с трудом. Содержание углерода 91-97% на органическую массу.

Промышленная классификация углей:

Б – бурые

Д – длиннопламенные

Г – газовые

Ж – жирные

К – коксовые

ОС – отощенные спекающие

Т – тощие

ПА – полуантрациты

А – антрациты

 

 

18. Породообразующие компоненты осадочных пород

Делятся на:

1) реликтовые минералы и обломки пород.

2) минералы осадочного происхождения

3) органические остатки

4) вулканогенный материал

собственно осадочные минералы

1)Группа кремнезема: кварц, опал, халцедон, кварцин, лютицин.

2)Группа карбонатов: кальцит, доломит, сидерит, магнезит, родохрозит, арагонит, давсонит.

3)Глинистые минералы: каолинит, гидрослюды, монтморилонит, нонтронит, глауканит, вермикулит, галлуазит.

4)Хлориты: тюрингит, шамозит, палыгорскит.

5)Гидроокислы алюминия: гиббсит, бемит, диаспор, алофан.

6)Гидроокислы железа: гетит, гидрогетит, лимонит, лепидокрокит (рубиновая слюдка)

7)Сульфаты: гипс, ангидрит, барит, целестин.

8)Хлориды: Галит, сильвин, карнолит.

9)Окислы марганца: псиломелан, манганит.

10)Цеолиты: натролит, самсонит, сколецит, гейлондит. Органические остатки

Бывают:

1)животного происхождения: фораминеферы, радиолярии, спикулы губок, кораллы, гастроподы, мшанки, остатки позвоночных.

2)растительного происхождения: диатомит, многоклеточные водоросли, остатки высших растений.Вулканические остатки

Пепловые и вулканическое стекло

20. автохтонные (аутигенные) компоненты осад ГП пред-т собой сложное единство

разнородных и разновременных составных частей. В ней могут присутствовать реликтовые минералы – неизмененные обломки материнской породы (Q, циркон, турмалин); минералы зоны выветривания – непосредственные продукты стадийного разложения первичных минералов (глины, слюды); чисто осадочные новообразования (продукты осаждения; продукты первичного диагенеза- фосфорит, пирит, глауконит; новообразования эпигенетические – возникшие в любых процессах изменения пород). Аутигенными называют все минералы, образовавшиеся в том осадке или породе, где они залегают. Один и тот же минеральный вид может реликтом и продуктом разложения, и новообразованием диагенетическим и эпигенетическим. Кварц может оказаться во всех категориях. Не установив происхождение составных элементов породы, нельзя правильно определить ее и использовать для научных выводов и для поисков пи.

21. Способность мине­ралов противостоять внешним воздействиям зависит от их состава и свойств. Различают мех и хим устой­чивость.

Механич зависит от тв, спайности и других физ св-в и от степени выветрелости.

Химич - зависит от сос-ва, строе­ния и степени дисперсности материала, а также от хар-ра среды и времени пребывания минералов в этой среде.

Одним из показателей химической устойчивости минералов яв­ляется их растворимость в воде.

Прямым показателем устойчивости мин-ов явл способ­н выветриваться (или противостоять выветриванию).

 

 

Весьма устойчивые – Кварц ---- Акцессорные-- Циркон

Лимонит------ Турмалин

 

 

Глинистые минералы ---- Рутил Корунд Топаз Шпинель Анатаз Гранаты -уграндиты

 

 

Устойчивые: Мусковит --- Монацит; Ортоклаз------ Ксенотим; Микроклин---- Эпидот; Кислые плагиоклазы ----- Касситерит Флюорит Магнетит Ильменит Лейкоксен

Неустойчивые: Средние плагиоклазы ---- Апатит Барит …. Амфиболы -- Гематит … Кальцит--- Аксинит …. Доломит--- Андалузит… Глауконит--- Ставролит… Пироксены---- Дистен Гранаты-пирал ьспиты

Очень неустойчивые: Биотит---- Марказит…Основные плагиоклазы --- Пирит… Гипс----- Пирротин… Ангидрит=---- Оливин…. Сидерит---- Фельдшпатоиды…. Галит, сильвин

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных