Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Св-ва глинистых мин-ов.




Глин-е мин-лы – это тонкокристал-лические образования (менее 0,005 мм), относящиеся к слоистым силикатам. Выделяют четыре основных группы глин мин-в: каолинита, гидрослюды, монтмориллонита и хлорита.

Гидрослюда ( серицит, иллит, монотермит, глауконит ). Занимает промежуточное положение между слюдами и такими глин-и мин-и как каолинит, монтмориллонит. От слюд они отличаются пониженным содержанием щелочей и повышенным содержанием воды. Гидрослюды бесцветные, зеленоватые, бурые. Показатели преломления всегда выше, чем у каолинита. Интерференционная окраска желтая, оранжевая.

Каолинит. В группу каолинита входят каолинит, диккит, накрит и галлуазит.

Каолинит в шлифе бесцветный, обладает заметным положительным рельефом. Двупреломление низкое, 0,007. В тонкочешуйчатых агрегатах кажется почти изотропным. Иногда каолинит образует крупные чешуйки веерообразной или червеобразной формы.

Монтмориллонит. В шлифе монтмориллонит бесцветный. В отличие от каолинита и гидрослюд его показатель преломления меньше, чем у канадского бальзама. Двупреломление 0,012-0,25. Размеры кристалликов монтмориллонита очень малы и под микроскопом плохо различимы.

Смешанно-слойные образования (ССО) представляют собой глинистые минералы, в которых отдельные кристаллы сложены элементарными слоями двух или более типов.

Глинистые минералы имеют различный генезис. Они возникают в коре выветривания, при гальмиролизе, в результате химического отложения из растворов и в осадках и породах на стадиях диагенеза и катагенеза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных