Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕХАНОТЕРАПИЯ В СТОМАТОЛОГИИ.




Механотерапия – это специальные упражнения, выполняемые с использованием специальных приборов, щипцов, амортизаторов и направлены на улучшение эластичности тканей и увеличение объема движений в суставах.

1. Винтовой губорасширитель – аппарат позволяет в течение длительного времени удерживать рубцы в растянутом состоянии и в это время проводить активные движения губ, а также массаж рубца.

2. Жомовой аппарат – применяется при отсутствии плотного смыкания губ. Состоит из двух частей: опоры для подбородка и расположенной на расстоянии вогнутой качающейся чашечки, подвешенной на металлическом стержне. Больной помещает подбородок на подставку и сильно дует, приводя в движение висящую чашечку. Подставка для подбородка укреплена на ползунке, что позволяет отодвигать или приближать ее к качающейся чашечке. Данный аппарат применяется для восстановления мимической мускулатуры и мышц языка.

3. Жомовый аппарат 2 – дает возможность производить дифференцированную тренировку углов рта, верхней и нижней губы. Этот аппарат построен по тому же принципу, как и предыдущий, но вместо чашечки он имеет вращающиеся лопасти установленные на металлической рамке. Передние лопасти приходят в движение когда пациент выдыхает воздух сложенными в трубочку губами. Пропуская воздух через один из углов рта, в движение приводятся боковые лопасти, направляя воздух вниз верхней губой, приводят в движение нижнюю лопасть, направляя струю воздуха нижней губой вверх, приводят в движение верхнюю лопасть.

Для лечения контрактур височно-челюстного сустава применяются следующие аппараты:

1. Клин – постепенно продвигая, увеличивают расстояние между зубными рядами.

2. Разжиматели челюстей с плоскими окклюзионными площадками или разжиматели челюстей с качающимися ложками. На браншах этих аппаратов имеется миллиметровая линейка, которая определяет расстояние между зубными рядами верхней и нижней челюсти. Путем сжатия рукой концов бранш на входе и разжимания их на выходе увеличивают расстояние между зубными рядами. Разжиматели челюстей с качающимися ложками распределяют нагрузку равномерно на весь зубной ряд не перегружая отдельные зубы, что наблюдается при применении разжимателя челюстей с плоскими неподвижными окклюзионными площадками.

3. Аппарат «пружинящий круг» - дает возможность производить вертикальные движения челюстью и способствует постепенному расслаблению и растягиванию мышц. Данный аппарат представляет собой железный круг диаметром 80 мм с натянутыми четырьмя эластичными резинками, сходящимися в центре и оканчивающимися специальными загубниками. При работе с аппаратом происходит слабое, нежное, но длительное воздействие на мышцы челюсти, поэтому продолжительность физических упражнений может быть постепенно увеличена до 2 часов в день.

4. Аппарат типа «эспандер» - применяется для тренировки движений челюсти влево и вправо, вперед и назад, а также круговых движений. Нижняя челюсть больного с помощью данного аппарата подвергается плавному воздействию пружинной тяги.

Задание №6. Изучить действие гидротерапии,применяемой в стоматологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных