Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аппаратные виды массажа в стоматологии.




Вибрационный массаж – метод лечения механическими колебаниями, воспроизводимыми специальными аппаратами и способствует усилению локально кровоток и лимфоток, активации трофики тканей. Вибрация биологически активных зон вызывает рефлекторные реакции. Лечебный эффект: миостимулирующий, вазоактивный, анальгетический, трофический. Вибрационный массаж десен проводят аппаратом ЭМП-2 «Вибромассаж». Методика: сначала производят гигиеническое орошение или полоскание. Подобрав нужную частоту вибрации, устанавливают головку аппарата на переходную складку преддверия полости рта и перемещают ее в вертикальном и горизонтальном направлениях сначала на верхней, а затем на нижней челюсти. Вибрацию проводят по стабильной и лабильной методике. Воздействие начинают с 1-2 мин, постепенно увеличивая до 5 мин на каждую челюсть курс 20 процедур проводимых ежедневно или через день. В год проводят 2 курса с интервалом 4-6 месяцев.

Вакуумный массаж -локальное воздействие воздуха с пониженным давлением на ткани больного. При локальном понижении давления увеличивается проницаемость эндотелия поверхностного сосудистого сплетения дермы, вплоть до образования точечных кровоизлияний и нарастание количества выходящих в интерстиций нейтрофилов и лимфоцитов, ферменты которых утилизируют продукты воспаления и стимулируют репаративные процессы. Усиливается кровоток, разрушенные тканевые структуры и микрососуды быстро обновляются, что благоприятно сказывается на их функциональных способностях. Лечебный эффект: противовоспалительный, метаболический, вазоактивный. Показания к применению: пародонтоз, гингивит, язвенные поражения кожи и слизистой оболочки полости рта, для вакуумного кюретажа десневых карманов. Методика: перед началом воздействия производят орошение или полоскание полости рта раствором перманганата калия и обрабатывают 3% перекисью водорода с целью механической и химической очистки слизистой оболочки десен. Закладывают ватные валики и создают удобный доступ к зоне манипуляции. К слизистой оболочке альвеолярного отростка по переходной складке прикладывают стерильный наконечник диаметром 8-20 мм округлой или овальной формы. Наконечник перемещают вдоль всего альвеолярного отростка верхней, а затем нижней челюсти, задерживая на одном месте не более 1-2с. После окончания процедуры наконечник не отрывают от слизистой оболочки, а в систему пускают воздух, после чего наконечник отпадает. Курс лечения до 20 процедур, которые проводят через 2-3 дня.

Курация больных:

- провести осмотр больных для назначения массажа, с учетом показаний противопоказаний;

- описать статус больного;

- назначить вид массажа, необходимый больному;

- определить зоны для проведения массажа;

- назначить количество процедур массажа и определить их частоту

- заполнить карту массажа

VII. Заслушивание и обсуждение рефератов на темы:

1. «История возникновения массажа»

2. «Заблудовский И.З. – основоположник русской школы массажа»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных