Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы и побудительные мотивы развития национальной экономики




В связи с различиями в развитии отдельных стран возникла необходимость развития национальной экономики как научной дисциплины, которая, с одной стороны, адаптирует к национальным особенностям экономическую теорию, с другой – дополняет ее принципиально новыми элементами, исходя из специфических условий развития национального хозяйства.

В отличие от экономической теории, национальная экономика изучает определенным образом субординированную структуру экономических отношений, которая проявляется в экономическом устройстве страны.

Экономическое устройство – это сочетание взаимосвязанных компонентов, включая структуру совокупного экономического потенциала страны, специфику протекания воспроизводственных процессов в дано хозяйственной системе, вектор политики макроэкономического регулирования.

В национальной экономике внимание акцентируется на прикладном аспекте международной специализации, а именно – на исследовании экономического потенциала страны как совокупности факторов, определяющих приоритетные направления национального производства и экспорта, и, как следствие, потенциальное место национальной экономики в системе МРТ. Центральное место в национальной экономике занимает описание протекающих воспроизводственных процессов, базирующееся на восприятии экономики как самовоспроизводящейся системы. Процесс общественного воспроизводства предполагает непрерывное возобновление производственных ресурсов – человеческих, финансовых, основных и оборотных средств, а также знаний и технологий.

 

В качестве важного неотъемлемого элемента устройства страны рассматривается вектор реализуемой макроэкономической политики, направление которого определяется взаимодействием, по крайней мере, трех движущих сил:

1) теоретические концепции, описывающие законы и закономерности функционирования социально-экономических систем и успешно апробированные в макроэкономической политике зарубежных стран.

2) цели и приоритеты государственной макроэкономической политики, выработанные руководством страны, одобренные широкой общественностью и законодательно закрепленные в основных программных документах

3) формирующиеся в глобальной экономической среде современные тенденции и закономерности, для описания и прогнозирования которых необходимы принципиально новые теоретические подходы.

История свидетельствует о нелинейном характере макроэкономической динамики: на смену периодам относительной стабильности и предсказуемости приходят периоды, которым присущи ускоренное протекание социально-экономических процессов, высокая неопределенность и риски. Именно в такой период вступила сейчас мировая экономика, причем на качественно новом, глобальном уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных