Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология развития национальной экономики. Системный подход к исследованию национальной экономики




Методологической основой развития НЭ является системный подход и совокупность методических средств и принципов, вытекающих из общей теории систем, экономической кибернетики, синергетики, экономико-математического моделирования и других макродисциплин. Переход государства к построению инновационных экономик включает в методический инструментарий принципы и методы теории инновационных систем, теорий технологических укладов и новой экономики.

Системообразующие принципы создания национальной экономики:

принцип научности – объективность анализа, опора на научные закономерности, обоснованность и доказательность выводов и рекомендаций.

принцип системности обусловливает рассмотрение явлений и их всесторонности, взаимосвязи и полноте, а компонентов и подсистем экономики – в их системной иерархии и сетевых структурах.

принцип целостности – построение целостной хозяйственной системы страны на основе единства идеологии, целей деятельности, сетевых технологий, экономической и правовой среды и др.

Важными методологическими императивами формирования НЭ:

1. приверженность эволюционному развитию страны в рамках белорусской модели развития;

2. учет опыта высокоразвитых стран мира в построении социального рыночного хозяйства;

3. соблюдение требований глобального и инновационного характера при определении архитектуры и функций национальной экономики.

Данные императивы позволяют наиболее эффективно реализовать системный подход: Система – это упорядоченное множество элементов, объединяемых взаимодействиями и отношениями в единое целое.

Системная модель НЭ – сов-ть базовых характеристик, раскрывающих ее как сложносист объект, состоящий из подсистем, компонентов, элементов, которые объединяются в единое целое по определенному принципу и характеру связей и взаимодействий, а также хоз институтов, обусл-х преобладающее значение человеч. фактора.

Системная модель может трактоваться в двух аспектах – позитивном и нормативном.: в первом случае модель – это схематичное описание какого-либо процесса или явления в обществе. Во втором случае – это образец, служащий эталоном для воспроизведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных