Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы изучения анализа и тенденций развития национальной экономики.




Метод исследования – это способ его изучения; путь исследования или познания явления, процесса, происходящего в национальной экономике, то есть как совокупность способов практического и теоретического освоения действительности. Не все методы применимы в экономике. При выборе метода учитывают: -количество методов и их постоянный рост, порождаемый разнообразием практических задач; -увеличение сложности как решаемых задач, так и рассматриваемых явлений и процессов; -возрастание динамичности рыночной среды.

Выделяют следующие методы:

1. Диалектический метод. Выделят в реальности некоторое явление, формирует для него понятие или суждение, которые рассматриваются им как тезис. Затем формируется антитезиса. После этого субъект переходит к рассмотрению взаимосвязи между тезисом и антитезисом — к познанию синтеза

2. Сравнение. Научный метод, когда изучаемое явление сопоставляют с уже известным, изученным ранее, для определения общих черт либо различий между ними.

3. Группировка Определенную классификацию процессов и факторов, их обусловливающих. Предназначены для выявления взаимозависимости и взаимодействия между изучаемыми процессами и явлениями, показателями национальной экономики.

4. Графические методы используются для быстрого нахождения значения функциональных зависимостей с помощью геометрического изображения на плоскости.

5. Методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

6. Эвристические методы. Эвристика – совокупность исследовательских приемов способствующих обнаружению ранее неизвестного. Исходя из этого, эвристические методы основаны на экспертных оценках. Экспертные методы подразделяются на индивидуальные оценки и коллективные. Методы экспертных оценок применяются в условиях: 1) отсутствия достаточной и достоверной информации об объекте; 2) дефицита времени или экстремальных ситуациях; 3) при средне- и долгосрочном прогнозировании объектов отраслей, которые подвержены влиянию новых открытий в фундаментальных науках; 4) неопределенности среды функционирования объекта; 5) простоты объекта

7. Фактографические методы основаны на логических и математических моделях. Преимущества этих методов,возрастает объективность прогноза; расширяются возможности рассмотрения различных вариантов.

8. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа экономических явлений и процессов, построения теоретических моделей, позволяющих отобразить существующие связи в экономической жизни, прогнозировать поведение экономических субъектов и экономическую динамику.

9. Моделирование Модель – образ реального процесса в определенной форме, отражающий существенные свойства моделируемого процесса и замещающий его в ходе исследования и управления.

10. Балансовый метод для увязки потребностей с ресурсами и обеспечивает взаимное согласование всех разделов и показателей прогноза и плана. Неувязка показателей между собой приводит к возникновению диспропорций, которые оборачиваются экономическими потерями. (Баланс – уравнение, равенство, равновесие двух сторон).

11. Нормы и нормативов. Норма – научно обоснованная мера предельной или минимальной допустимой величины показателя. Норматив – показатель, отражающий отношение между производством и потреблением, производством и распределением.

12. Программно-целевой метод основан на разработке целевых комплексных программ (увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам осуществления комплекс социально-экономических, научно-технических, организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на решение важной народнохозяйственной проблемы).

 

5. Предпосылки и условия становления, функционирования и развития НЭ. Программа социально-экономического развития РБ на 2011-2015 гг..

НЭ Беларуси находится в сложном процессе трансформации, который охватывает следующие на­правления: 1. формирование полной совокупности компонентов, институтов и характеристик экономической системы суверенного государства; 2. преобразование действующих и построение новых институтов социально ориентированного рыночного (смешанного) хозяйства; 3. глубинные преобразования структуры экономики на осно­ве новых высоких технологий, мировых тенденций глобализац­ии

Всесторонний учет прису­щих Беларуси особенностей является важнейшей методологической предпо­сылкой выбора направлений, моделей и механизмов развития национальной экономики. Внешнеполитическими и внешнеэкономическими предпосылками выступают первичность суверенитета, открытость эко­номики страны, многовекторность внешней политики, стабильность стратегических приоритетов международного сотрудничестна и дипломатических отношений, глубокое знание и прог­ноз конъюнктуры внешних рынков.

ПРОГРАММА социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы разрабатывается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года №157-3 «О гос прогнозировании и программах соц-эк развития РБ» и определяет цели и задачи, основные направления и приоритеты социально-экономического развития страны, необходимые ресурсы и ожидаемые социально-экономические результаты, пути совершенствования макроэкономических условий, а также обосновывает систему мер правового, социально-экономического и экологического характера по их реализации. Главная цель соц-эк развития - дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Пр иоритетные н а правления: развитие человеческого потенциала (повышение уровня благосостояния, рост рождаемости и увеличение прод-ти жизни, укрепление здоровья граждан и повышение качества образования); модернизация всех секторов эк-ки, создание наукоемких производств;стимулирование предпринимательства и деловой инициативы;рост экспорта товаров и услуг, развитие импортозамещения, устойчивое развитие регионов; строительство доступного жилья; повышение эффективности агропромышленного комплекса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных