Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место НЭ РБ в системе экономических наук




НЭ исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономической статистикой, эконометрикой, математическим моделированием, экономической и соц.й географией и др.

Термин «НЭ» тесно связано с термином «экономическая система», так как оно конкретизирует данный тип экономической системы, отражает ее специфические черты, обусловленные географическим положением страны, ее участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Между стратегической целью, стратегическими и тактическими задачами существует тесная взаимосвязь. Сбой в решении любой тактической задачи ставит под угрозу решение стратегической задачи, что тут же затруднит достижение стратегической цели.

По своей природе стратегическая цель НЭ абсолютно социальна. Тем самым признается, что человек рассматривается не только как фактор пр-ва., но и как главная цель экономического развития.

В фундаментальной экономической теории данную идею последовательно отстаивает соц. экономика – особое направление современной экономической мысли.

Стратегическими задачами функционирования НЭ выступают:

1) устойчивый и долговременный экономический рост;

2) высокий уровень рациональной занятости населения;

3) стабильный уровень цен;

4) сохранение равновесия в отношениях с внешним миром, поддержание устойчивого обменного курса национальной денежной единицы.

Решение одной стратегической задачи чаще всего предполагает достижение положительных сдвигов в решении другой задачи (например, инфляция – девальвация; экономический рост – денежные доходы населения).

Не столь уж редко приходится сталкиваться с ситуацией, когда решение одной задачи тормозит решение других задач (инфляция – безработица, и т.п.).

1) защиту окружающей среды, улучшение среды обитания человека;

2) своевременное осуществление в НЭ структурных сдвигов;

3) экономическую безопасность страны;

4) обеспечение приемлемого уровня эффективности НЭ.

Экономический рост – центральная задача любой НЭ. В первом приближении выступает как процесс увеличения массы экономических благ, повышения их качества в соответствии со структурой потребностей общества.

Экономический рост – это стабильное и длительное наращивание (совершенствование) производственного потенциала НЭ, увеличение ее способности производить в ближайшей перспективе необходимые блага в достаточном объеме.

Увеличение натурального объема выпуска продукции чаще всего увязывается с физическим ростом НЭ, а экономический рост отражают в стоимостном выражении. Если темпы роста ВВП выражают динамику экономического развития, то ВВП на душу населения – уже достигнутый уровень развития НЭ.

При выборе моделей развития важно обеспечивать устойчивый и долговременный экономический рост. Но считается, что в условиях, когда НЭ переживает период трансформации, вполне допустимо ограниваться «нулевым» экономическим ростом.

«НЭ РБ» – это своего рода приложение к курсу «Макроэкономика». Кроме того, курс по «НЭ» связан с такими дисциплинами как – «Экономическая история», «Экономическая география», «Статистика», «Экономическая теория» (вводный курс), «Микроэкономика», «Международная экономика», и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных