Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




           
Все население          
           
Белорусы          
Русские          
Поляки          
Украинцы          
Евреи          
Армяне          
Татары          
Цыгане          
Литовцы          
Азербайджанцы          
Немцы          
Молдаване          
Грузины          
Чуваши          
Латыши          
Мордва          
Узбеки          
Казахи          
Башкиры          
Другие национальности          

 

Отличительной особенностью Беларуси и важным фактором стабильности белорусского общества в национальной сфере является тот факт, что в стране нет ни одного национального меньшинства с автохтонной территорией.

Представители всех народов чувствуют себя достаточно комфортно в нашей стране. Представители большинства национальных общностей проживают по всей территории республики, в основном в городских поселениях, и занимают высокие статусные позиции в социальной структуре, экономике, политике и культуре белорусского общества.

В Беларуси на протяжении последнего времени этноконфессиональная ситуация остается бесконфликтной, что является важнейшим фактором успешного социально-экономического развития страны. Сохранение этой стабильности и общественного согласия – одна из главных задач государства.

Отсутствие столкновений на этнической, расовой, лингвистической основе объясняется проводимой государством справедливой национальной политикой; белорусской ментальностью, отличительными чертами которой являются толерантность, веротерпимость; историческими традициями мирного межэтнического взаимодействия; давними и прочными связями между этническими группами, проживающими на территории Беларуси. Формирование культуры межнационального общения, своевременное решение социально-экономических вопросов также являются залогом обеспечения стабильности и гармонизации межэтнических отношений в республике.

Данные постоянного социологического мониторинга, осуществляемого органами государственного управления Республики Беларусь, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство белорусских граждан не учитывает в своей повседневной жизнедеятельности национальных факторов, значительная их часть вообще не интересуется такими вопросами, не придает им никакого значения. Для абсолютного большинства белорусов и представителей национальных общностей национальная принадлежность не имеет значения при выборе друзей и знакомых, в супружестве, на работе и в иных случаях повседневного взаимодействия с другими людьми. Свыше 2/3 наших сограждан имеет родственников другой национальности. В республике широко распространены смешанные браки – каждая четвертая семья этнически смешанная. Подавляющая часть наших сограждан не интересуется национальной принадлежностью представителей органов власти, кандидатов в депутаты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных