Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количество общественных объединений национальных общностей, зарегистрированных органами юстиции Республики Беларусь по состоянию на 01.09.2007




  Зарегистрированных всего/ в том числе Минюстом Всего по РБ
  Брест Витебск Гомель Гродно Могилёв Минская обл. г.Минск  
Азербайджанцы - - - -   - 2/1 4/1
Армяне - - -   2/1 -   4/1
Афганцы             2/2 2/2
Башкиры*                
Грузины - - -     -   3/0
Греки - - - - - 1/1 1/1 2/2
Дагестанцы - - - - - - 1/1 1/1
Евреи             11/8 45/8
Йеменцы - - - - - - 1/1 1/1
Казахи - - - - - - 2/2 2/2
Корейцы - - - - - - 1/1 1/1
Латыши -   - - - - - 1/0
Литовцы -   - 6/1 - - 1/1 8/2
Молдаване - - - - - - 1/1 1/1
Немцы -     -   - 2/1 5/1
Палестинцы - - - - - - 1/1 1/1
Поляки   - - 5/3     3/1 11/4
Русские     -       4/3 11/3
Сирийцы - - - - - - 1/1 1/1
Татары - - -   - - 4/4 5/4
Турки - - - - - -   1/0
Украинцы   - -   - - 3/1 5/1
Цыгане - -     - 3/3 - 5/3
Чуваши - - -   - - 1/1 2/1
Эстонцы - - - - - -   1/0
“Белорусский конгресс национальных объединений”               1/1   1/1
        22/4 15/1 9/4 47/33 124/42

* Граждане Республики Беларусь башкирской и татарской национальностей создали совместно Международный фонд развития татаро-башкирского духовного наследия “Чишма” и Республиканское общественное объединение “Татаро-башкирский культурный центр “Хэтер”

В республике функционирует государственная система работы с национально-культурными объединениями. В 1997г. был создан Государственный комитет по делам религий и национальностей РБ, который в 2001г. преобразован в Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ, с мая 2006г. – Уполномоченный по делам религий и национальностей. В структурах министерств культуры, образования, информации, а также в облисполкомах работают соответствующие специалисты, в обязанности которых входит оказание помощи национально-культурным объединениям республики. С 1994г. при Министерстве культуры действует Республиканский центр национальных культур. Проводятся мероприятия просветительного и воспитательного характера (семинары, выставки, праздники, конференции, дни, посвященные разным национальностям), создаются культурно-просветительные центры, коллективы самодеятельного народного творчества. Большинство из около 350 самодеятельных коллективов функционирует на базе государственных учреждений культуры при организационной, материальной поддержке со стороны государства.

Одним из аспектов этнической политики нашего государства стал образовательный, во многом благодаря которому возрождалось национальное самосознание. На базе общеобразовательных школ, внешкольных, клубных, библиотечных учреждений созданы классы, факультативы, кружки, школы выходного дня по изучению родного языка национальных меньшинств, их культуры, традиций, истории. Около 8 тысяч учащихся в 164 школах изучают родные языки, действуют 2 общеобразовательные школы с обучением на польском языке и 2 – на литовском.

Государство оказывает содействие удовлетворению культурно-информационных потребностей национальных меньшинств. В республике издается 12 газет и журналов на польском языке, 1 газета на украинском, 1 – на литовском. Большинство национальных общественных объединений издают газеты, бюллетени, журналы культурно-просветительного характера на русском и белорусском языках: «Авив», «Берега», «Мишпоха» - еврейские, «Байрам», «Жизнь татарская» - татарские, «Как дела?» - немецкое издание, «Мусу жодис» - литовское, «Романо Лав» - цыганское и др. Гродненская область – это регион компактного проживания граждан польской национальности, и здесь областное телевидение и радиовещание регулярно транслируют передачи на польском языке. По Брестскому областному радио ведется программа на украинском языке «Украінская вітальня».

Ярким проявлением государственной заботы является республиканский фестиваль национальных культур, который каждые два года проводится в Гродно с 1996г. Став значительным событием в духовной, культурной жизни страны, фестивальный калейдоскоп дает мощный толчок к развитию общественных национальных объединений, способствует формированию у молодого поколения патриотизма, национального самосознания и гордости за свою страну. Сейчас идет работа над воплощением идеи по организации столь же масштабного форума для зарубежных белорусов.

В результате миграционных процессов примерно 3,5-4 млн. белорусов проживают в настоящее время вне границ своей исторической родины, из них в странах бывшего СССР – более 2млн. человек.

Белорусские сообщества стремятся сохранить свою самобытность. Так, в Вильнюсе функционирует средняя школа им. Ф.Скорины с обучением на белорусском языке. На факультете славистики Вильнюсского педагогического университета создана кафедра белорусской литературы и этнокультуры.

Белорусские диаспоры зарубежья создали развитые организационные формы: «Белорусы России»; Всеукраинский союз белорусов; Белорусское общественно-культурное товарищество в Польше; Культурный центр «Беларусь» в Астане; Белорусский культурный центр «Світанак» в Узбекистане; Общественное объединение белорусов «Світанак» в Кыргызстане; в Америке – «Беларуска-Амерыканскае Задзіночанне», «Беларускі Кангрэсавы Камітэт», «Арганізацыя Беларуска-Амерыканскае Моладзі», «Згуртаванне Беларусаў Канады». Основными задачами деятельности белорусских организаций за рубежом являются оказание социально-правовой помощи и содействие в налаживании культурных и экономических связей с этнической родиной.

Белорусское государство оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за границей. Это и деятельность посольств РБ, и создание международного спутникового телеканала «Беларусь ТВ», и работа главной редакции зарубежного вещания Белорусского радио, и издание белорусскоязычной газета «Голас Радзімы», которая распространяется в 52 странах.

Одним из направлений государственной национальной политики является включение представителей диаспоры в экономическое сотрудничество, поддержка и развитие национальной культуры. Например, Правительство РБ приняло программу «Белорусы в Польше в 2005-2010гг.», которая послужит формированию полосы добрососедства вокруг республики и сохранению национальной самобытности белорусского меньшинства в Польше. В рамках экономического сотрудничества будет поддерживаться взаимодействие с предпринимателями белорусского происхождения, которым гарантируется помощь в создании сети продаж белорусских товаров и услуг в Польше.

Таким образом, в настоящее время политика в отношении национальных меньшинств реализуется в политико-правовой, социально-экономической, духовной сферах, в области международного сотрудничества.

Принципы государственной политики в области этнических отношений составляют главную характеристику политической модели данной модели в обществе. Белорусское государство руководствуется следующими принципами:

- равенство прав и свобод человека независимо от его расы, национальности, вероисповедания,

- запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности,

- право каждого гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность без всякого принуждения,

- содействие со стороны государства развитию национальных культур языков,

- запрещение деятельности, направленной на разжигание национальной розни, недопущение политизации этнических процессов.

Органы власти Республики Беларусь всячески стремятся к сохранению межнационального доверия, поддерживают разные формы межкультурного диалога. В частности, выработаны следующие механизмы реализации национальной политики:

- правовая база, которая способствует удовлетворению запросов национальных меньшинств;

- система госструктур, реализующих общегосударственные и региональные программы относительно национальных меньшинств;

- система культурно-просветительских, информационных, благотворительных мероприятий, научных конференций, круглых столов по широкому спектру национальных проблем. На проведение культурно-просветительных мероприятий национальных объединений средства выделяются целевым порядком на конкурсной основе из государственного и местных бюджетов. Из местных бюджетов финансируется развитие самодеятельного искусства, дотируется деятельность учреждений культуры, созданных национальными общественными объединениями;

- общественные организации национальных меньшинств, выполняющие разнообразные функции: артикуляции, представительства и защиты их интересов, интеграционную, творческую, образовательную, воспитательную;

- сотрудничество с другими государствами в сфере обеспечение прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, прежде всего со странами-членами СНГ, странами-соседями Беларуси.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных