Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нестабильное самоуважение




 

Человек с нестабильным самоуважением уже познал чувство успеха и знает, что «на что-то я способен». Зная ощущение эйфории от достижения желаемого результата, такой человек кидается в гонку за повышением своего самоуважения. Он хочет насытиться им, почувствовать себя, действительно, значимой единицей общества и сильным человеком.

Проще говоря, человек с нестабильным самоуважением начинает свой путь в сторону стабильного самоуважения, потому что уже понимает, что стабильное самоуважение – это ощущение спокойствия уверенности в себе, то бишь, комфорта, который независим от внешних обстоятельств.

Но, внутри у человека с нестабильным самоуважением остаётся масса сомнений относительно того, правильно он действует или нет. Это «багаж из детства», в котором к нему проявляли недостаточно уважения, как к личности. Что бы не увеличивать этот багаж в подростковом возрасте и взрослой жизни, человек формирует защитную оболочку уверенного в себе человека. Этот человек может быть надменен или отстраненно высокомерен. Он может сказать Вам что-то обидное, просто, ради того, что бы почувствовать свою силу. Когда у человека нестабильное самоуважение, его задача в любом споре, в любом взаимодействии с другими людьми оставаться победителем. Даже, если ему самому и всем вокруг понятно, что он не прав, он никогда не признает этого. Почему? Потому что ему надо защищать своё самоуважение, которое пока находится в хрупком положении. Ему очень не хочется опускать на пункт ниже и терять своё самоуважение окончательно. Он хочет двигаться вперёд, к стабильному самоуважению, но из-за слабой подготовки в навыках межличностного взаимодействия, он может начать самоутверждаться за счёт других людей и прослывёт «странным и неприятным типом» среди своих знакомых и коллег по работе.

Простой пример. Человек, у которого отсутствует самоуважение, никогда не полезет в драку, потому что он будет уверен, что проиграет. Он будет защищаться, если дело дойдёт «до горячего», но инициатором драки никогда не будет. Человек с нестабильным самоуважением, который считает свой навык участия в драках достаточно развитым, будет постоянно лезть в драки. Он достигает в них желаемого результата, которое дарит ему чувство комфорта из-за развития самоуважения. Если бы такой человек мог сделать свою жизнь бесконечным каскадом драк, в которых он побеждает, то он бы её сделал именно такой, потому что тогда он мог бы достичь стабильного самоуважения, то бишь, стабильного ощущения комфорта.

Теперь Вы понимаете, почему фанатские группировки развиваются по всему Миру? Логично, что если в школе человека считают ни на что не годным и ему сложно достигать там желаемых результатов, то он начинает искать источник для самоуважения в каких-то других сферах жизни. Повышение самоуважения через драки, для мужчины, является одним из самых простых, потому что в драках достигается быстрый результат, победил – молодец, проиграл – ну что поделать, зато, был мужиком.

Мы уже рисовали подобную схему в первой части книги, но будет полезно посмотреть на неё с другой стороны:

Схема 18. Процесс стабилизации самоуважения

Если мы продолжим рассматривать человека, у которого развит один единственный навык – участия в драках, то мы придём к неутешительному выводу. Теоретически, такой человек будет стремиться любое взаимодействие с другими людьми довести до драки. Надеюсь, Вы уже сами понимаете почему.

Процесс стабилизации самоуважения может привести человека, как в тупик, так и к открытию перед ним всех дорог жизни. Тот путь, который выбирает человек, зависит от того, какие навыки он решает развивать. Известна история Брюса Ли, который, обладая выдающимися физическими данными, рос в не самых благоприятных условиях для гармоничного развития личности. Он сам говорил о том, что у него было два пути – спорт или преступность. Перед таким выбором останавливаются множество молодых людей. Один и тот же навык, они могут использовать, как для разрушения, так и для созидания. Навык похож на кухонный нож. Полезен или вреден он, зависит от того, как Вы его используете.

Если Вы его используете для разрушения, то бишь, создания дискомфорта для других людей, то Вы создаёте себе лишние проблемы. Другие люди имеют возможность объединить свои усилия и убрать Вас из социальной жизни. Если Вы используете свой навык для созидания, то бишь, помогаете другим людям чувствовать себя более комфортно, то Вы будете процветать, потому что другие люди будут заинтересованы в Вашем существовании. Общество – это огромный взаимосвязанный организм, в котором люди объедены в группы и выполняют различные роли.

Например, есть группа, которая занимается строительными материалами. У них есть клиенты, которые покупают строительные материалы. Полученные деньги, люди из строительных компаний тратят в магазинах. Некоторые сотрудники и владельцы магазинов тратят заработанные деньги, пользуясь услугами людей, занятых в автомобильной сфере. Некоторые люди из автомобильной сфере тратят заработанные деньги на строительные материала. Цепочка замыкается. Как Вы понимаете, в реальной жизни данная цепочка в десятки, а иногда и сотни раз длиннее, но суть в том, что все взаимосвязаны.

Представим, что возникает человек, который приходит к владельцу магазину и забирает у него деньги силой или просто крадёт их. Он потом так же может воспользоваться услугами людей из автомобильной или строительной сферы, но его воздействие на цепочку дисгармонично. Она могла спокойно обойтись и без него. Он просто пришёл и взял то, что ему не принадлежит, с общественной точки зрения. Рано или поздно, общество объединится и уберёт дисгармонизирующий элемент, потому что, каждый в цепочке понимает, что к нему так же могут прийти и произвести дисгармоничное воздействие.

Любая система, созданная людьми, как и сам человек, стремится к эффективности. Поэтому, все дисгармоничные, то бишь, бесполезные элементы данных систем будут убраны. Всё, что бесполезно – деградирует и умирает, как вид. Человек может прожить в достатке свою жизнь, используя свои навыки дисгармонично. Но, его дети и его род сильно пострадают от этого.

Какого человека Вы назовёте полноценным, у которого сложилась личная жизнь или профессиональная? Приоритеты можно ставить, как угодно, но суть заключается в том, что личная жизнь дополняется успехами в профессиональной, и наоборот.

Поэтому, природа создала более жёсткий тип человека – мужчину, и более мягкий – женщину. Распределение полов – это природный способ распределения труда. Мы развились до того уровня жизни, когда, в основном, распределяем труд между техникой. Поэтому, сейчас мужские и женские роли начинают сливаться. Мужчина спокойно может заниматься домашними делами, а женщина строить карьеру. И это нормально, потому что и мужчина, и женщина в этих ролях могут быть эффективными.

Данное положение вещей расширяет возможности и приводит человека к тому, что он может в течение своей жизнь реализовать себя, как в профессиональной, так и в семейной жизни. Чем дальше будет развиваться жизнь, тем более неуютно будут чувствовать себя люди, которые развиваются однобоко.

Поэтому, уже сейчас, для стабильного самоуважения, можно считать необходимыми навыки, как профессиональные, так и межличностные.

Термины: Профессиональные навыки – навыки, которые позволяют человеку достигать желаемых результатов в профессии. Межличностные навыки – навыки, которые позволяют человеку достигать желаемых результатов при взаимодействии с другими людьми. В профессиях, основой которых является взаимодействие между людьми, межличностные навыки могут быть частью профессиональных.

Например, если человек умеет драться, то он может сделать карьеру в спорте, но в семейной жизни этот навык не поможет. Поэтому, сильный, с виду, человек, может ощущать себя очень слабым, переступая порог своего дома. Он может надеть защитную оболочку, но сути дела это не поменяет. Чувствуя, что он теряет самоуважение дома, потому что не знает, как себя вести с близкими, человек начинает реже появляться дома. Так люди становятся трудоголиками.

Возникает логичный вопрос: «зачем человек заводил семью, если у него нет достаточных навыков для того, что бы быть её участником?». Ответ заключается в том, что существуют общепринятые нормы, которые помогают сомневающимся людям принимать решения.

Термин: Общепринятые нормы – действия, которые одобряются большинством людей. Например, выходить замуж/жениться является общепринятой нормой, потому что так жило множество поколений до нас, и данная схема отношений оказалась эффективной. Если сформируется общество, в котором большинство людей будут считать более эффективным оставаться холостым/незамужней, то отсутствие брака станет общепринятой нормой и на людей, которые будут официально оформлять свои отношения, будут смотреть косо. Действия, которые проходят проверку нескольких поколений и помогают развиваться обществу, становятся «общепринятыми нормами», но, любые «общепринятые нормы» меняются со временем, потому что общество не может развиваться, не изменяясь.

 

Человек с нестабильным самоуважением постоянно сомневается в том, правильно он себя ведёт или нет, правильные решения принимает или ошибочные. Часто он находит ответ на эти мучающие вопросы через одобрение/неодобрение своих действий со стороны других людей. Поэтому, люди с нестабильным самоуважением стремятся соблюдать общепринятые нормы. Всегда легко найти человека, который их одобрит. Таким образом, человек сам себя ловит в ловушку, потому что он берёт на себя обязательства, которые не в состоянии выполнять.

Сомнения играют злую шутку с человеком. Пытаясь избежать ошибки, он прислушивается к более опытным людям, которые, судят его по себе и не могут оценить того, какие навыки развиты у человека, а какие нет. Они дают ему совет относительно своего опыта, который неприменим к его реальной жизни, так как у него развиты другие навыки. Если человек берёт на себя обязательства, которые не соответствуют его навыкам, то он обрекает себя на ощущение несчастья и дискомфорта. Он не сможет достичь желаемых результатов в этих сферах жизни, потому что не готов к ним.

У человека с отсутствием самоуважения никогда нет сомнений. Он всегда уверен в том, что у него ничего не получится. Он даже защитных оболочек не носит. Человек с нестабильным самоуважением подвержен сомнениям, потому что у него есть вера в себя, но он не уверен, что сможет сделать всё так, как хочет. Если он решает, что сможет, то одевает защитную оболочку, да бы, защитить себя от появления лишних сомнений, которые может вызвать информация извне. У него и так достаточно сомнений, зачем слушать других, сомневающихся в нём, людей? Ничего нового они ему не скажут. Иногда люди с нестабильным самоуважением напоминают человека, который надел гидрокостюм и ушёл под воду. Он никого не слышит, но уверенно движется вперёд, в малопонятном для других направлении. Подобные защитные оболочки, которые практически полностью разрывают связь человека с внешним миром и лишают его возможности принимать обратную связь, часто, приводят человека к столкновению со скалами, то бишь, к полному разочарованию в своей жизни. Правда, бывают случаи, что данная тактика приводит человека в те места, где не ступала нога человека. Но, сообщить о своём открытии ему становится очень сложно, потому что, связь с социумом потеряна. Поэтому, многие гениальные открытия проходят бесследно. Мы все живём в социуме и все живём ради его развития. Любой человек может оторваться от него, но это говорит лишь об отсутствии у него межличностных навыков, проще говоря, понимания других людей.

Если мы пришли к выводу, что для развития стабильного самоуважения, необходимы два вида навыков – профессиональные и межличностные, то какими навыками должен обладать человек со стабильным самоуважением? Ответьте на этот вопрос. Вы сомневаетесь в правильности своего ответа J?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных