Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ключевой элемент психики




 

Психика начинается с прогноза будущего. Если он реалистичный и удаётся достичь желаемого результата, то психика дарит своему владельцу ощущение счастья и комфорта. Без реалистичного прогноза будущего достижение ощущения счастья и комфорта невозможно.

Нереалистичный прогноз будущего приводит человека к формированию нереалистичных целей. Они недостижимы в принципе, потому что Мир не имеет того, что ищет человек. Когда, после нескольких или многих попыток, человек понимает, что цель недостижима, психика награждает его ощущением несчастья и дискомфорта, как неэффективного прогнозиста. Таким образом, она пытается сказать человеку: «посмотри трезво на ситуацию и научись реалистично прогнозировать». Кто-то прислушивается к этому совету, кто-то нет J

С точки зрения психики, задача человека в том, что бы быть эффективным. Эффективность в понимании психики – это постановка целей и их достижение. Если Вы не будете ставить перед собой цели и достигать их, то Вы не сможете ощущать себя счастливым человеком. Психика Вам не позволит этого. Если бы она это позволяла, то мы не смогли бы эволюционировать, как вид.

Таким образом, задача человека в том, что бы его прогнозы будущего сбывались. Для этого ему необходима Реальная Модель Мира в голове. Она позволяет реалистично представлять будущее и ставить перед собой реалистичные задачи.

Например, если человек видит будущее, в котором он с новым телефоном, то это крайне реалистичная задача. Поработал месяц – купил. Психика вознаградила человека ощущением счастья. Длиться оно, правда, недолго, потому что усилий для достижения желаемого результата требовалось немного и ценность его, следовательно, невелика. Если человек видит будущее, в котором он катается на новом автомобиле, то ситуация усложняется, потому что осуществление прогноза будущего требует больших усилий. Но, и вознаграждение психики за большие усилия будет большим – ощущение счастья будет более глубоким и долгим. Если человек представляет будущее, в котором он владелец новой квартиры или дома, то ощущение счастья от достижения данной цели может растянуться на всю жизнь, если, конечно, каждая копейка будет заработана своим трудом. Воровство – это путь, который требует небольшого количества усилий и, поэтому, вознаграждение психики за него поверхностно.

Человек может ощущать себя, по-настоящему, счастливым, только если он, действительно, трудится и прикладывает усилия для реализации прогноза своего будущего. Тогда он ощущает его ценность при достижении. Таким образом, чем больше ценность достигнутого результата, тем большее ощущение счастья испытывает человек.

Схема 26. Роль ценности достигнутого результата

«Халявщики» получают ощущение счастья не от ощущения ценности достигнутого результата. Они самоутверждаются и испытывают счастье от повышения самоуважения: «как я обхитрил этого идиота?», говорят они себе и радуются своему успеху. Как Вы понимаете, «халявщики» – это люди с нестабильным самоуважением. Человек со стабильным самоуважением не может быть «халявщиком», потому что это ему просто не интересно. Он знает, что может достигнуть нужный результат своим трудом и понимает, что тогда он будет больше ценить этот результат и ощущения комфорта и счастья в его жизни будет больше. «Халява», при таком подходе к жизни, становится крайне невыгодным мероприятием J

Но, «халявщики» находятся не в самом плачевном состоянии. Если человек видит будущее, в котором он становится «Всея Властелином Мира» и повелевает всеми областями Земного Шара, а все люди восхищаются гениальность своего «Властелина», то проблема приобретает, действительно, масштабный характер, потому что человек создаёт, действительно, масштабную иллюзию. Любое неуважение со стороны близких, друзей и знакомых такой человек будет воспринимать, как личное оскорбление, потому что в своей голове он видит себя «Властелином», а на практике он остаётся обычным человеком. «Что за фигня?», думает он и не понимает, почему другие люди не видят его гениальности, ведь, для него она так очевидна. Противоречие в том, что в Реальной Модели Мира он человек, который не создаёт никакой пользы для других людей и, по этой причине, не имеет на них никакого влияния. Реальная Модель Мира находится в кардинальном противоречии с той Моделью Мира, которая находится в голове этого человека. Данное противоречие создаёт ощущение дискомфорта и несчастья в жизни «Властелина», потому что предпосылок для достижения желаемого результат нет никаких. Психика, создавая дискомфортные ощущения, намекают человеку, что его Модель Мира нереалистична и её стоит изменить. Вопрос в том, поймёт эти намёки психики человек или нет? Он может, как до конца жизни представлять себя «Властелином Мира» и ожидать поклонения со стороны других людей, так и может подумать о том, что действительно обратит на него внимание других людей и начнёт делать что-то полезное в своей жизни.

Выбор всегда за человеком и зависит от того, знает он о существовании различных Моделей Мира или думает, что все мыслят одинаково, то бишь, как он. Если бы все мыслили одинаково, то все бы, действительно, знали, что он «Властелин Мира» и поклонялись бы ему, но, почему-то, другие люди себя так не ведут. Следовательно, у них другие мысли в голове.

Если человек включает логику, то он начинает сверять свои мысли и прогнозы с реальным положением вещей, чутко реагируя на ответную реакцию от Мира. Это первый шаг к построению Реальной Модели Мира в своей голове, без которой, как мы уже определились, ни одному человеку не видать ощущения счастья и комфорта в своей жизни. Реальная Модель Мира и есть ключевой элемент психики. Без неё никуда.

Схема 27. Причина глупости людей






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных