Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На фронтах Первой мировой войны




Первая мировая война и ее последствия.

 

 

Путь к войне. Истоки войны 1914—1918 гг. историки усматривают в процессах мирового развития и международных отношениях конца XIX — начала XX в. Индустриализация многих стран Европы и Соединенных Штатов Америки порождала стремление к выходу на широкий мировой рынок, распространению своего экономического и политического влияния в разных частях света. Державы, которые уже имели колониальные владения, всячески стремились их расширить. Так, Франция в последней трети XIX — начале XX в. увеличила территории своих колоний более чем в 10 раз. Великобритания пыталась также усилить свои позиции в Южной Африке — в Трансваале и Оранжевой республике. Решительное сопротивление живших там потомков европейских поселенцев — буров привело к Англо-бурской войне (1899— 1902). Великобритания одержала победу над двумя бурскими республиками. Но эта империалистическая по своей сути война была осуждена тогда в большинстве европейских стран, а также демократическими силами в самой Британии.

Практически завершившийся к началу XX в. колониальный раздел мира не принес успокоения в международные отношения. Заметно продвинувшиеся в индустриальном развитии страны США, Германия, Италия, Япония активно включились в борьбу за сферы экономического и политического влияния в мире. В одних случаях они отторгали колониальные территории у их владельцев военным путем. Так поступили США, развязав войну против Испании в 1898 г. В других случаях колонии «выторговывали», как это сделала Германия, вынудив в 1911 г. Францию под угрозой вторжения в ее владения в Марокко уступить часть владений в Конго.

Участившиеся конфликты между великими державами в разных частях света вызывали озабоченность не только в общественном мнении, но и у самих политиков. В 1899 г.

в голландском городе Гааге по инициативе России была проведена конференция мира, на которой присутствовали представители 26 государств. На второй Гаагской конференции (1907) участвовали уже 44 государства. На этих встречах были приняты конвенции (соглашения), которые содержали рекомендации о мирном урегулировании международных споров, ограничении жестоких форм ведения войны (запрещении применять разрывные пули, отравляющие вещества и др.), сокращении военных расходов и вооруженных сил, гуманном отношении к пленным, а также определяли права и обязанности нейтральных государств.

Обсуждение общих проблем мирного урегулирования не мешало ведущим европейским державам стремиться к достижению своих не всегда мирных внешнеполитических целей. В одиночку делать это было все труднее, поэтому каждая страна искала союзников. С конца XIX в. стали складываться два межгосударственных блока — Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанта (Франция, Россия, Великобритания).

Международные конфликты возникали в начале XX в. и в Европе. В 1908—1909 гг. произошел так называемый Боснийский кризис. Австро-Венгрия присоединила к себе Боснию и Герцеговину, до этого формально входившие в состав Османской империи. Сербия и Россия выступили с протестом, поскольку стояли за предоставление этим территориям независимости. Австрия объявила мобилизацию и сосредоточила войска на границе с Сербией. Действия Австро-Венгрии были поддержаны Германией, что заставило Россию и Сербию смириться с захватом.

Ослаблением Османской империи стремились воспользоваться и другие государства. Болгария, Сербия, Греция и Черногория образовали Балканский союз и в октябре

1912 г. напали на Османскую империю с целью освобождения от турецкого владычества территорий, населенных славянами и греками. В короткий срок турецкая армия была разбита. По мирному договору, подписанному в мае 1913г., Османская империя потеряла почти все свои европейские территории, Албанию и Эгейские острова. Но меньше чем через месяц, разразилась вторая Балканская война. Болгария напала на Сербию и Грецию, стремясь получить свою часть освобожденной от турецкого владычества Македонии. Война закончилась в августе 1913 г. поражением Болгарии.

Балканские войны оставили после себя неразрешенные межнациональные и межгосударственные противоречия, взаимные территориальные споры между Болгарией, Сербией, Грецией, Румынией, Османской империей.

Все большим становилось недовольство Австро-Венгрии усилением Сербии как возможного центра объединения южнославянских народов, часть которых находилась во владениях Габсбургской империи.

 

ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ

1879 г. — секретный договор Германии и Австро-Венгрии о совместной обороне против нападения России.

1882 г. — Тройственный союз Германии, Австро-Венгрии, Италии.

 

АНТАНТА

1891—1892 гг. — консультативный пакт и военная конвенция между Россией и Францией.

1904 г. — соглашение Великобритании и Франции о разделе сфер влияния в Африке.

1906 г.— договор Бельгии, Великобритании и Франции о военном сотрудничестве.

1907 г. – соглашение Великобритании и России о разделе сфер влияния.

 

Начало Первой мировой войны. 28 июня 1914 г. в столице Боснии (г. Сараево) участник сербской террористической организации Гаврило Принцип убил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену.

Австро-Венгрия обвинила в подстрекательстве Сербию, в адрес которой была направлена ультимативная нота. Выполнение содержащихся в ней требований означало для Сербии согласие на австрийское вмешательство в свои дела. Сербия была готова выполнить все условия, кроме одного, наиболее для нее унизительного, но соглашалась на дальнейшие переговоры и по этому условию. Однако Австро-Венгрия 28 июля 1914 г. объявила Сербии войну. Через две недели в войну оказались вовлечены 8 государств Европы.

23 августа 1914 г. Япония объявила войну Германии и начала захватывать германские владения в Китае и Тихом океане. Война вышла за границы Европы и превратилась в мировую.

Государства, вступавшие в войну, объясняли это высшими интересами — стремлением защитить себя и другие страны от агрессии, союзническим долгом и т. п. Но истинные цели большинства участников конфликта состояли в расширении своих территорий или колониальных владений, усилении влияния в Европе и на других континентах. Австро-Венгрия хотела подчинить усиливавшуюся Сербию, ослабить позиции России на Балканах. Германия стремилась присоединить приграничные территории Франции и Бельгии, Прибалтику и другие земли в Европе, а также расширить свои колониальные владения за счет английских, французских, бельгийских колоний. Франция противостояла натиску Германии и, по меньшей мере, хотела вернуть захваченные у нее в 1870—1871 гг. Эльзас и Лотарингию. Великобритания боролась за сохранение своей колониальной империи. Россия отстаивала свои интересы на Балканах и Черном море и, вместе с тем, была не прочь присоединить находившуюся в составе Австро-Венгрии Галицию. Некоторое исключение составляли первой ставшая жертвой нападения Сербия и оккупированная немцами Бельгия — они вели войну, прежде всего за восстановление своей независимости, хотя имели и некоторые другие интересы.

 

ИЗ ХРОНИКИ СОБЫТИЙ

1 августа — Германия объявила войну России

2 августа — германские войска заняли Люксембург

3 августа — Германия объявила войну Франции, ее войска двинулись на Францию через Бельгию

4 августа — Великобритания вступила в войну против Германии

6 августа — Австро-Венгрия объявила войну России

11 августа — Франция вступила в войну против Австро-Венгрии

12 августа — Великобритания объявила войну Австро-Венгрии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных