Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Западный и Восточный фронты.




1914 год. Первая мировая война началась и велась в Европе. Находившиеся в центре Германия и Австро-Венгрия должны были противостоять противникам на западе и востоке. Наиболее решительные действия с первых недель развернула Германия, стремившаяся избежать войны сразу на два фронта — против Франции и России. В соответствии с планом генерала А. фон Шлиффена предусматривался блицкриг (молниеносная война): сначала быстрый (за 40 дней) разгром Франции, а затем сосредоточение всех сил против России. Германская ударная группа, вторгшаяся в начале войны на территорию Бельгии, через три недели подошла к границе Франции. К сентябрю

1914 г. немецкие армии форсировали реку Марну и подступили к крепости Верден. Под угрозой захвата оказался Париж. Французское правительство покинуло столицу и обратилось за помощью к России.

Хотя развертывание и оснащение войск России к этому времени не было завершено (именно на это и рассчитывал в своем плане Шлиффен), две российские армии под командованием генералов П. К. Ренненкампфа и А. В. Самсонова были брошены в наступление в августе в Восточной Пруссии, а войска под командованием генерала А. А. Брусилова — в сентябре в Галиции. Наступление стоило русским войскам больших потерь. Но, чтобы остановить его, Германия перебросила несколько корпусов из Франции на Восточный фронт. Это позволило французскому командованию собрать силы и в тяжелом сражении на Марне в сентябре 1914 г. отразить натиск немцев (в сражении участвовали свыше 1,5 млн. человек, потери с обеих сторон составили почти 600 тыс. человек убитыми и ранеными).

План быстрого разгрома Франции провалился. Не имея возможности взять верх друг над другом, противники «засели в окопы» на протяжении огромной линии фронта, пересекавшей Европу от побережья Северного моря до Швейцарии. На Западном фронте наступила затяжная позиционная война. К концу 1914 г. подобное положение сложилось и на австро-сербском фронте, где сербская армия сумела освободить территорию страны, захваченную до этого (в августе — ноябре) австрийскими войсками.

В период относительного затишья на фронтах активизировались дипломаты. Обеими сторонами велись переговоры с Италией, которая в начале войны заявила о своем нейтралитете. Видя неудачи германских и австрийских войск в проведении молниеносной войны, Италия примкнула к Антанте (весной 1915 г.).

1915 год. С весны 1915 г. центр боевых действий в Европе переместился на Восточный фронт. Объединенные силы Германии и Австро-Венгрии провели успешное наступление в Галиции, вытеснив оттуда русские войска, а армия под командованием генерала П. фон Гинденбурга к осени захватила польские и литовские территории, входившие в состав Российской империи (в том числе Варшаву).

Несмотря на трудное положение российской армии, французское и английское командование не спешило с наступлением на своем фронте. В военных сводках этого времени приводилась фраза, ставшая поговоркой: «На Западном фронте без перемен». Правда, позиционная война тоже была тяжелым испытанием. Борьба ожесточалась, число жертв неуклонно увеличивалось. Этому в немалой степени способствовало применение новых видов оружия. В апреле 1915 г. на Западном фронте у реки Ипр немецкая армия впервые осуществила газовую атаку. Было отравлено около 15 тыс. человек, из них 5 тыс. умерли, остальные остались инвалидами. В том же году развернулась подводная война между Германией и Англией. Мощный германский флот получил приказ блокировать Британские острова, уничтожать все идущие туда корабли. За год им было потоплено свыше 700 кораблей, в том числе немало гражданских судов. Протесты со стороны США и других нейтральных стран заставили германское командование на время ограничить нападения на пассажирские суда.

После успехов австро-германских сил на Восточном фронте осенью 1915 г. в войну на их стороне вступила Болгария. Вскоре в результате совместного наступления союзники заняли Сербию.

1916 год. Полагая, что Россия достаточно ослаблена, германское командование решило нанести новый удар по Франции. Целью наступления, предпринятого в феврале, стала мощная французская крепость Верден, взятие которой открыло бы немцам путь на Париж. Но захватить крепость не удалось, поскольку за время предшествовавшего перерыва в активных действиях на Западном фронте англо-французские войска обеспечили себе численный и материальный перевес над немцами. К тому же по просьбе французского командования в марте 1916 г. было начато наступление русских войск в Прибалтике, которое отвлекло значительные силы немцев.

В июле 1916 г. на Западном фронте началось массированное наступление англо-французской армии. Особенно тяжелые бои развернулись на реке Сомме. Французами здесь была сконцентрирована мощная артиллерия, создававшая сплошной вал огня. Англичане же впервые

применили танки, которые вызвали настоящую панику среди германских солдат, хотя не смогли переломить ход боев. Кровопролитное, длившееся почти полгода сражение, в котором обе стороны потеряли около 1 млн. 300 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, завершилось относительно небольшим продвижением англо-французских войск.

На Восточном фронте в июне 1916 г. русские войска под командованием генерала А. А. Брусилова прорвали австрийский фронт на глубину 60—100 км. Австрийское и германское командование спешно перебросило на этот фронт 17 дивизий из Италии и Франции. Несмотря на это, русские войска заняли часть Галиции, Буковину, вошли в Карпаты. Их дальнейшее продвижение было приостановлено из-за недостатка боеприпасов, оторванности тылов.

В августе 1916 г. в войну на стороне Антанты вступила Румыния. Но уже к концу года ее армия была разгромлена, территория оккупирована. В результате еще на 500 км. увеличилась линия фронта для русской армии.

К концу 1916 г. на фронтах погибло около 6 млн. человек, около 10 млн. человек было ранено. Города и села Европы стали местами сражений. На захваченных территориях мирное население подвергалось грабежам и насилиям. В тылу и люди, и машины работали на износ. Материальные и духовные силы народов истощались. В декабре 1916 г. Германия и ее союзники предложили странам Антанты начать мирные переговоры. За необходимость переговоров высказались также несколько нейтральных государств. Но каждая из воевавших сторон не хотела признать себя проигравшей и стремилась диктовать свои условия. Переговоры не состоялись.

 

На завершающем этапе войны (1917—1918). В апреле 1917 г. войну Германии, а затем и ее союзникам объявили Соединенные Штаты Америки. За ними последовали несколько государств Латинской Америки, Китай и другие страны. Однако в воевавших странах нарастало недовольство войной и теми, кто продолжал ее вести. Первой грянула революция в России. В феврале 1917 г. было свергнуто самодержавие, в октябре к власти пришли большевики. Россия вышла из войны. Произошел распад Восточного фронта. В марте 1918 г. Советское правительство заключило мир с Германией и ее союзниками, под контролем которых остались обширные территории в Прибалтике, Белоруссии, на Украине и Кавказе. Исход войны теперь решался на Западном фронте в борьбе между истощившими свои силы Германией и государствами Антанты. В 1918 г. германское командование предприняло несколько попыток наступления во Франции, но безуспешно. К осени 1918 г. инициатива в ведении боевых действий перешла к странам Антанты.

В это время вопрос об окончании войны решался уже не на фронтах. Нарастали антивоенные выступления и социальное брожение в воевавших странах. На демонстрациях и митингах все чаще звучали лозунги, выдвинутые российскими большевиками: «Долой войну!», «Мир без аннексий и контрибуций!». В разных странах стали появляться рабочие и солдатские Советы. В армии отдельные батальоны и полки отказывались выступать на фронт.

Германия и ее союзники, ослабленные поражениями на фронтах и внутренними трудностями, вынуждены были просить о мире. 29 сентября 1918 г. прекратила боевые действия Болгария. 5 октября с просьбой о перемирии выступило правительство Германии. 30 октября подписала перемирие с Антантой Османская империя. 3 ноября капитулировала Австро-Венгрия, охваченная революционными выступлениями живших в ней народов.

3 ноября 1918 г. в Германии вспыхнуло восстание матросов в городе Киле, положившее начало революции. 9 ноября было объявлено об отречении кайзера Вильгельма II.

11 ноября 1918 г. главнокомандующий союзными войсками во Франции маршал Ф. Фош в своем штабном вагоне в Компьенском лесу продиктовал германской делегации условия перемирия. Война, в которой участвовали 33 государства с населением 1,5 млрд. человек (87% всего населения планеты), было убито 10 млн. человек и ранено 20 млн. человек, завершилась.

Вопросы:

1. Охарактеризуйте основные тенденции развития международных отношений в начале XX в. Какая из них возобладала и почему?

2. Объясните, почему война, которая велась в основном в Европе, была названа мировой.

3. Выскажите свое суждение о том, чем руководствовались отдельные страны, присоединяясь к одному или другому блоку участвовавших в войне государств. Покажите на примерах.

4. Охарактеризуйте методы и средства ведения Первой мировой войны. Чем они отличались от известных ранее?

5. Раскройте, в чем выражалась связь боевых действий на Западном и Восточном фронтах войны. Можно ли выявить здесь какие-то тенденции?

6. Охарактеризуйте роль России в Первой мировой войне.

7. Объясните, почему война не закончилась в 1916 г., когда были высказаны первые предложения о прекращении боевых действий, и почему она завершилась в 1918 г.

 

Война и общество

 

«Гражданский мир». В первые дни и месяцы войны значительная часть населения вовлеченных в нее стран была охвачена националистическими настроениями. Попытки пацифистов и некоторых социалистов высказаться против войны заглушались волной ура-патриотизма. Руководители рабочего и социалистического движения в Германии, Австро-Венгрии, во Франции выдвинули лозунги «гражданского мира» в своих странах и проголосовали за военные кредиты. Лидеры австрийской социал-демократии призывали своих сторонников «на бой с царизмом», а британские социалисты решили прежде всего «бороться против германского империализма». Идеи классовой борьбы и интернациональной солидарности рабочих оказались отодвинутыми на задний план. Лишь отдельные группы социал-демократов осудили начавшуюся войну как империалистическую и призвали трудящихся отказать в поддержке своим правительствам.

Призывы к единству всех политических сил воплотились в создании во многих странах коалиционных правительств. В Великобритании в правительствах военного времени были представлены либералы, консерваторы и набиравшие политический вес лейбористы. Во Франции в правительствах «национального единения» наряду с деятелями правых, консервативных партий участвовали социалисты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных