Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. 4. ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ С УЧЕТОМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА




Совершая плавательные движения, человек продвигается в воде расходуя при этом часть энергии, которую продуцирует его организм Эта энергия выделяется вследствие сложного обмена веществ в организме. Одним из основных условий такого обмена является постояное снабжение организма кислородом и удаление из него продукт распада. Кислород из воздуха поступает в легкие, а затем в кровь разносится по всему организму. Через легкие удаляется углекислый газ

С увеличением интенсивности работы возрастает потребленость организма в кислороде, повышается интенсивность дыхания. У людей в состоянии покоя легочная вентиляция составляет от 5 до 12 л в 1 мин при напряженной мышечной работе, в которой участвует болыш количество мышечных групп, может превышать 100 л в 1 мин. Пловцу необходимо отлично освоить технику дыхания, которая обеспечила бы ему хорошую легочную вентиляцию.

При дыхании пловец выполняет ряд движений, обусловливающих вдох и выдох воздуха (приподнимает рот над поверхностью воды расширяет и сжимает грудную клетку и т. д.). Техника дыхания должна обеспечивать: а) полноценную вентиляцию легких; б) сохранение оптимального положения тела в воде; в) оптимальные условия для работ мышц, выполняющих рабочие движения. В связи с этим не следует выполнять вдох в момент гребка руками. Такая координация дыхания с гребком руками приведет к снижению легочной вентиляции и уменьшению силы гребков. Вдох лучше начинать в момент окончания гребка начала подготовителкного движения руками.

Кислород и энергетические вещества доставляются в мышцы кровью. С нею же удаляются из мышц продукты распада. Че интенсивнее работает мышца, тем больше крови должно поступать в капилляры. При интенсивной мышечной работе активизируете деятельность сердца, возрастает в 6—8 раз количество крови перекачиваемой сердцем в единицу времени. Рефлекторным путем усиливается снабжение кровью тех мышц, которые активно работаю. Однако при очень интенсивной работе всех основных крупных групп мышц даже самая напряженная работа сердечно-сосудистой системы не может снабдить все мышцы таким количеством крови, которс необходимо для поддержания работоспособности на самом высоком уровне. Эта работоспособность лимитируется количеством кислорода энергетических веществ, поступающих в мышцы с кровью.

Когда интенсивно работают не все, а только некоторые групп мышц, то организм в состоянии полноценно обеспечить эти групп мышц всем, что необходимо для их эффективной длительной работь Поэтому при плавании нужно так координировать движения, чтобы мышцы, работа которых не обеспечивает создания силы тяги, был максимально расслаблены. Не следует слишком активно включать в работу мышцы, имеющие низкий кпд.

Как уже отмечалось, в большинстве спортивных способов плавантя кпд работы руками в 3—5 раз выше, чем кпд работы ногами. Кроме то-


го, масса мышц ног намного больше массы мышц плечевого пояса. Интенсивные движения ногами (особенно при плавании кролем на груди) приведут к тому, что мышцы плечевого пояса будут снабжаться кровью недостаточно, пловец быстро устанет, снизится скорость плавания.

Максимальную силу сокращения мышца способна развивать и удерживать на протяжении десятых долей секунды. При длительном непрерывном напряжении снижается уровень работоспособности мы­шцы. Для того чтобы работоспособность мышцы не снизилась, нужно ее напряжение чередовать с расслаблением.

Движения в плавании обеспечиваются синхронной работой значительного количества различных мышц. Выполнять эти движения необходимо так, чтобы крупные мышцы включались вработу в моменты, наиболее выгодные для создания силы тяги, и после этого максимально расслаблялись.

Важно следить за тем, чтобы мышцы не напрягались преждевре­менно, когда их работа еще недостаточно эффективна. Особенно нужно следить за чередованием напряжения и расслабления мышц при плавании с большой и предельной скоростью.

Плавательные движения обеспечиваются согласованной работой большого количества различных мышц и внутренних органов. Каждая из мышц должна сокращаться и расслабляться в определенные моменты и с определенной силой. Чередование напряжения и расслаб­ления мышц и синхронизация деятельности вегетативных систем с мышечной деятельностью человека регулируются центральной нервной системой и комплексом безусловных и условных рефлексов. Однако вначале, при первых попытках выполнить новое движение, в коре головного мозга возникает излишнее возбуждение, напряжения и рас­слабления мышц чередуются неправильно, лричем напрягаются и многие из тех мышц, которые не обеспечивают выполнения данного движения. В результате оно выполняется нечетко, напряженно, судорожно, с большим расходом энергии.

Только путем многократного повторения упражнения, сосредоточи-иая внимание на правильном его выполнении и на правильном чередовании напряжений и расслаблений мышц, можно устранить эти недостатки, установить условнорефлекторные связи, соответствующие этому движению, и сформировать двигательный стереотип данного движения. Благодаря этому движение станет целесообразным, мо­щным, экономичным.

В процессе многократного повторения упражнений работа внутренних органов все лучше синхронизируется с мышечной дея­тельностью, что еще больше повышает функциональные возможности человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных