Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 1.3. Согласование движений руками




Гребковые движения выполняются правой и левой руками попеременно. Во время рабочего движения одной рукой (подтягивание и начало фазы отталкивания) другая рука вкладывается в воду. Поэтом периодически повторяется положение, когда обе руки находятся в воде — одна завершает отталкивание, а другая опускается на «гребковую» глубину и начинает захватывать воду. В момент взаимодействия двух рук сила тяги завершающегося гребка, выполняемо одной рукой, как бы передается очередному гребку, выполняемом другой рукой. Этот момент в движении руками принято называть сцеплением.

Сочетание рабочих движений рук обеспечивает относительную р Равномерность продвижения тела пловца, т. е. уменьшает перепадвнутрицикловых скоростей и является предпосылкой для возможных вариантов согласования движений рук и ног.

IV. 1.4. Дыхание

Для вдоха пловец поворачивает голову направо и налево в сторону проносимой над водой руки. Вдох производится через рот во вреия выполнения одноименной рукой фазы вынимания руки из воды и активной части проноса. По окончании вдоха голова возвращается в исходное положение, и после некоторой задержки пловец через рот и нос выдыхает воздух.

Существует несколько вариантов согласования движений рук и дыхания. Наиболее распространенным является выполнение одного вдоха и одного выдоха на каждый цикл движений рук.

Иногда вдох производится через один цикл движений рук (во врмя каждого третьего проноса одноименной руки): пловец, сделав вдох, выполняет следующий цикл движений рук, задерживая дыхание на вдохе, а во время очередного цикла (третьего после вдоха) вновь производит вдох, поворачивая голову в ту же сторону.

Некоторые спортсмены применяют двустороннее дыхание, вы полняя один вдох — выдох на полтора цикла движений рук, поворачивая голову для вдоха поочередно в разные стороны. Так, при повороте головы направо производится вдох, затем с задержкой дыхания пропускается один цикл движений рук и следующий вдох выполняется с поворотом головы налево. Такое двустороннее дыхание обладает рядом достоинств по сравнению с односторонним: во-первых, движениия руками отличаются большей симметричностью; во-вторых, уменыпаются колебания тела вокруг продольной оси; в-третьих, возрастает темп движений рук; в-четвертых, обеспечивается возможность Haблюдения за действиями соперников, плывущих как справа, так и слева.


Чтобы увеличить темп и силу гребков руками, многие пловцы задерживают дыхание на протяжении нескольких циклов. Во время соревнований этот прием применяется на стартовых и финишных отрезках спринтерских дистанций. После старта спортсмены задерживают дыхание на два-четыре цикла движений. Более длительная задержка дыхания в начале дистанции нецелесообразна, так как она нызовет значительную кислородную задолженность и приведет к сни­жению работоспособности организма.

На финише дыхание задерживается на последних 5 - 10м дистан­ции. Возникающая при этом дополнительная кислородная задолжен­ность, уже не успеет отрицательно отразиться на спортйвно-техническом результате. Однако необходимо учитывать, что примене­ние задержки дыхания на финише требует специальной подготовки, умения противостоять развивающемуся в организме состоянию кислородного голодания.

Техника дыхания, продолжительность вдоха и выдоха тесно связаны с темпом и ритмом движений рук. При медленном плавании пловец затрачивает на вдох 0,5—0,6 с, на выдох — 0,6—0,9 с. При увеличении скорости повышения темпа движений время, отводимое как на вдох, так и на выдох, сокращается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных