Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 2.1. Положение туловища и головы




Пловец, располагается в положении на спине у поверхности воды почти горизонтально. Угол атаки при медленном плавании достигает

9—13°, при плавании с максимальной скоростью уменьшается до 5—8°.

Продольная ось головы не много не совпадает с продольной осью тела: голова слегка приподнята, лицо находится над водой. Уровень воды проходит приблизительно у мочек ушей.

При выполнении плаватель­ных движений руками голова сохраняет постоянное положение. Отклонение ее вправо или влево и поднимание нежелательны.

Тело пловца вытянуто, но не напряжено. Колебания его вокруг поперечной и передне-задней осей недопустимы. Повороты вокруг продольной оси необ­ходимы в известных пределах

При выполнении плавательных движений руками тело пловца несколько поворачивается

1


в сторону руки, совершающей гребок, что способствует усилению греб­ка, так как при этом включаются в работу мышцы туловища и к тому же облегчается вынимание противоположной руки из воды. Конечно, поворот туловища не должен быть слишком большим. При медленном плавании он достигает 30—40°, а с увеличением скорости до макси­мальной уменьшается до 20—25°.

Пловец не должен сильно прогибаться и сгибаться в пояснице, так как это приведет к значительному погружению в воду плеч и головы (и первом случае) или к излишнему опусканию в воду таза (во втором случае).

Важно следить за тем, чтобы при движении руками в момент вы­полнения гребков колебания таза в стороны были сведены до минимума.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных