Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 2.2. Движения руками




Гребковые движения руками при плавании способом кроль на спине ныполняются поочередно и последовательно в направлении спереди-вниз-назад. Когда одна рука делает рабочее движение, другая выполняет подготовительное.

Движения правой и левой рук сходны.

Движения руками можно разделить на рабочие и подготовительные, выделив, как и при плавании способом кроль на груди, несколько фаз.

В рабочем движении (гребке) различают фазы захвата воды, подтягивания и толчка, а в подготовительном движении — фазы вывода руки из воды, пронесения по воздуху, вкладывания в воду и наплыва.

Гребковое (рабочее) движение начинается с того, что плечевой суустав подается до отказа вперед. Рука отводится слегка в сторону и вниз, сгибаясь в лучезапястном суставе. Такое положение кисти обеспечивает хороший захват, воды. Одновременно пловец слегка поворачивается в сторону руки, выполняющей гребок. Глубина погружения кисти в этот момент достигает 10 - 15 см, и она оказывается отведенной на 25—30° от линии, условно проведенной через плечевой сустав. Пловец в начале этого движения сгибает руку в путевом суставе, а затем, во второй части гребка, разгибает ее. В средней части гребка локоть погружается на глубину до 40 см, а кисть — на 15—20 см. Угол сгибания в локтевом суставе достигает до 110°. Степень сгибания руки в локтевом суставе зависит от индивидуальных особенностей.

На протяжении всего гребка, вплоть до его окончания, необходимо держать кисть и предплечье по возможности перпендикулярно к натравлению движения пловца. В конце гребка рука выпрямляется в лузапястном суставе.

Важно, чтобы при выполнении гребка движение кисти было равнюмерно ускоренным — тогда ладонь все время будет испытывать опору, что способствует созданию постоянного момента силы тяги.

В первой части гребка плечевой сустав следует удерживать в



3—672


крайнем переднем положении, а в средней части — послать назад увеличивая продолжительность наиболее эффективного момента гребка, когда кисть и предплечье занимают наиболее выгодное — строго перпендикулярное по отношению к телу пловца —положение.

Заканчивается гребок энергичным и быстрым выниманием руки из воды. Вынимая руку из воды, пловец поднимает одноименную половину плечевого пояса, незначительно пронируя плечо. Это ускоряет перемещение руки по воздуху в исходное положение для последуюего гребка.

Движение руки в воздухе должно осуществляться без лишнего напряжения. В конце пронесения руки скорость ее движения возрастает.

При касании воды продольная ось руки составляет небольшой угол с продольной осью тела. Рука погружается в воду, будучи полностью выпрямленной в локтевом суставе. При этом запястье расслаблено, кисть пронирована. После погружения в воду начинается фаза наплыва переходящая в следующую фазу рабочего движения — захват воды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных