Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 3.3. Согласование движений рук и дыхания




Выдох производится через рот и нос в воду во время гребка руками В это время лицо обращено вниз и немного вперед. К концу гребка руками выдох усиливается, голова плавно поворачивается лицом вперед. К моменту появления лица над водой (конец гребка руками выдох заканчивается, и как только рот окажется над водой, начинается вдох.

Вдох делается через рот. Он совпадает с выниманием рук из воды и первой половиной движения ими вперед (над водой). В середине этого движения руками начинается плавный поворот головы лицом вниз. Задержка дыхания на вдохе продолжается до окончания фазы перехода от подготовительных движений руками к рабочим, а затем начинается выдох.

Пловцы, у которых большая жизненная емкость легких, выполняют один вдох на два цикла движений рук: в одном цикле вдох и выдох выполняются так, как описано выше, а на протяжении всего следующс цикла происходит задержка дыхания на вдохе. При этом отпадает необходимость в цикле с задержкой дыхания поднимать лицо над водой, и на протяжении этого цикла удельный вес пловца будет несколько меньше (за счет воздуха, заключенного в легких), а это способствует сохранению высокого и обтекаемого положения тела облегчает пронос рук над водой. Однако при таком варианте дыхания у неподготовленного пловца в результате гипоксии может снизиться работоспособность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных