Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ




Под технической подготовленнос­тью следует понимать степень ос­воения пловцом системы движений (техники плавания), соответствую­щей особенностям конкретного способа плавания и направленной на достижение высоких спортив­ных результатов. Техническую под­готовленность пловца следует рас­сматривать в органическом единст­ве с его физическими, тактически­ми, психическими возможностями, конкретными условиями внешней среды.

Результативность техники опре­деляется ее эффективностью, ста­бильностью, вариативностью, эко­номичностью. I

Эффективность техники опре­деляется ее соответствием решае­мым задачам и высокому конечно­му результату, уровню техничес­кой, физической и психической подготовленности. На каждом из этапов развития системы подготов­ки пловцов изыскиваются много­численные резервы повышения ре­зультативности спортивной техни­ки. При этом речь идет не только о путях формирования эффективных индивидуальных вариантов спор­тивной техники в рамках сложив­шихся представлений о ее рацио­нальной динамической и кинемати­ческой структуре в конкретном способе плавания, а об изыскании принципиально новых вариантов плавания, выполнения старта или поворота. Наиболее яркими приме-


рами эффективных технических новшеств, существенно повлияв­ших на результативность спортив­ной техники в последние годы прежде всего следует выделить тех­нику волнообразного брасса и но­вого варианта поворота при плава­нии на спине.

Инициатива внедрения волнооб­разного брасса принадлежит вен­герскому специалисту Nagy (1989). Опираясь на глубокое изучение техники плавания брассом выдаю­щихся пловцов и теорию движения океанских волн, он нашел возмож­ность существенного совершен­ствования одного из важнейших элементов техники брасса.

Nagy пишет: "В традиционном плавании брассом существовала мертвая точка общей потери ско­рости после завершения работы ног и перед началом тяги руками. Мне нравился Дэвид Уилки, когда устанавливал мировой рекорд в Монреале. Он красиво выполнял движение вверх, плечи двигались вверх в форме волны. Но мне не нравился следующий этап, когда он опускался прямо вниз. Я подумал, что должен существовать способ, обеспечивающий рывок из воды. Если плечи поднимаются на высоту, должен быть способ, обеспечива­ющий рывок вперед и одновремен­но из воды. Выполняя рывок вперед на высоту дыхания, можно выпол­нить волнообразное движение. Но без выполнения рывка верхней час­тью тела это невозможно сделать. Именно в этом делают ошибку большинство брассистов.








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных